Приложение N 2 к постановлению Президиума АН СССР от 26.11.65
Навигация

Президиум СО РАН

1958-1976      1976-1983      1983-1990      1991-2002      2003 -
Приложение N 2
к постановлению
Президиума АН СССР
от 26 ноября 1965 г. N 725

ЗАДАЧИ
основных структурных подразделений Государственной
публичной научно-технической библиотеки СО АН СССР

На Государственную публичную научно-техническую библиотеку Сибирского отделения Академии наук СССР (ГПНТБ) возлагается всестороннее библиотечно-библиографическое обслуживание деятельности научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения АН СССР, промышленных предприятий, высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и других организаций, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке, а также всех лиц, нуждающихся в литературе для научной, педагогической и производственной работы, повышения своего идейно-теоретического уровня и деловой квалификации.

ГПНТБ СО АН СССР проводит научно-исследовательскую и научно-методическую работу в области библиотековедения, библиографии, научной информации и истории книги, пропаганды политической, научной и производственно-технической литературы, установления и развития международных научных и культурных связей с зарубежными библиотеками.

ОТДЕЛ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

На основе получаемого библиотекой бесплатного обязательного экземпляра осуществляет пополнение фондов ГПНТБ СО АН СССР отечественной литературой и ведет ее учет.

В соответствии с тематикой проводимых исследований Отдел осуществляет централизованное комплектование фондов библиотек научных учреждений Сибирского отделения АН СССР. Ведет научно-методическую работу по проблемам комплектования.

ОТДЕЛ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МЕЖДУНАРОДНОГО КНИГООБМЕНА

Ведет комплектование и учет книжных фондов ГПНТБ СО АН СССР и библиотек сети научной литературой на иностранных языках, руководствуясь тематикой исследований институтов Сибирского отделения. Осуществляет международный книгообмен. Организует информацию об иностранной литературе, поступающей В фонды библиотек Сибирского отделения АН СССР, и координирует их комплектование литературой на иностранных языках. Осуществляет научно-методическую работу по вопросам комплектования иностранной литературой.

ОТДЕЛ ОБМЕННОГО И РЕЗЕРВНОГО ФОНДА

Ведет работу по докомплектованию фондов ГПНТБ СО АН СССР и библиотек сети, а также прием излишков литературы от них. Осуществляет внутрисоюзный книгообмен.

ОТДЕЛ КАТАЛОГИЗАЦИИ И АЛФАВИТНЫХ КАТАЛОГОВ

Обеспечивает раскрытие книжных фондов библиотеки путем книгоописания и организации генерального и читательского алфавитных каталогов. Ведет научно-методическую работу в области каталогизации. Осуществляет централизованную каталогизацию литературы для библиотек сети Сибирского отделения АН СССР.

ОТДЕЛ НАУЧНОЙ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЛИТЕРАТУРЫ

Осуществляет научную систематизацию и предметизацию литературы. Организует систематический и предметный каталоги. Ведет научную работу по проблемам применения систем библиотечно-библиографической классификации и предметизации.

ОТДЕЛ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

Обеспечивает использование читателями книжных фондов библиотеки через имеющиеся в отделе общие, отраслевые и специализированные читальные залы и абонемент (использование читателями уникальных книг и рукописей производится по специальному на каждый раз разрешению).

Организует подсобные фонды и каталоги читальных залов. Пропагандирует литературу путем организации книжных выставок и других мероприятий. Ведет работу по внутрисоюзному и международному междубиблиотечному абонементу. Ведет научную разработку вопросов организации обслуживания читателей. Организует экскурсионную работу.

ОТДЕЛ КНИГОХРАНЕНИЯ

Организует и обеспечивает хранение книжного фонда библиотеки и ведет научно-методическую работу в этой области.

НАУЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

В соответствии с основными проблемами исследований, проводимыми научными учреждениями СО АН СССР, осуществляет составление ретроспективных и тематических указателей, предназначенных для научных работников и специалистов различных отраслей знания. Координирует научно-библиографическую работу библиотек сети. Ведет научную работу по теории и методике библиографии и информации.

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Ведет составление текущих информационно-библиографических изданий. По заявкам научных учреждений, промышленных предприятий, высших учебных заведений и других организаций, а также отдельных читателей, выполняет письменные и устные библиографические справки. Координирует справочно-библиографическую работу библиотек сети СО АН СССР. Ведет научно-методическую работу в этой области. Имеет в своем составе читальный зал справочной литературы.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Осуществляет координацию научно-методической работы отделов ГПНТБ СО АН СССР. Организует мероприятия по повышению квалификации кадров. Инспектирует работу библиотек сети и оказывает им методическую помощь. Разрабатывает и издает методические материалы для сети библиотек СО АН СССР. Изучает и обобщает опыт работы библиотек научных учреждений. Ведет исследовательскую работу по вопросам библиотековедения, механизации и автоматизации библиотечно-библиографических процессов. Имеет читальный зал библиотековедения.

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ

Осуществляет подготовку к печати, издание и распространение библиографических указателей и методических материалов по профилю работы ГПНТБ СО АН СССР.

СЕКТОР ГРУППОВОЙ ОБРАБОТКИ ЛИТЕРАТУРЫ С ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ

Организованный по опыту крупных научных библиотек сектор в комплексе ведет обработку, хранение и выдачу изданий, подлежащих обработке групповым способом.

СЕКТОР СПЕЦХРАНЕНИЯ С ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ

Имеет своей задачей работу с литературой, подлежащей специальному хранению в соответствии с указаниями Главлита, и литературой ограниченного распространения.



[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:04 2019. Размер: 13,426 bytes.
Посещение N 4137 с 25.05.2007