Справка о работе библиотеки Института Гидродинамики (1981)
Навигация

Президиум СО РАН

1958-1976      1976-1983      1983-1990      1991-2002      2003 -

СПРАВКА
О РАБОТЕ БИБЛИОТЕКИ ИНСТИТУТА ГИДРОДИНАМИКИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР ПО ИТОГАМ СМОТРА, ПОСВЯЩЕННОГО 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА

Участие в смотре активизировало работу библиотеки по совершенствованию библиотечно-библиографического обслуживания ученых и специалистов. Коллектив библиотеки успешно выполнил условия смотра. Значительно перевыполнил в сравнении с 1979 годом основные показатели работы библиотеки по посещаемости, книговыдаче, повысилась обращаемость фонда, особенно значительно - обращаемость иностранной части.

В юбилейный год библиотека провела многоаспектную пропаганду трудов В.И.Ленина и литературы о нем. Было организовано две тематические выставки: «Торжество ленинских идей» и «Ленин и теперь живее всех живых». Последняя выставка была приурочена к открытому партийному собранию института, на котором сотрудником библиотеки было сделано сообщение «Идейное наследие В.И.Ленина», включающее обзор библиографической Ленинианы.

Пропагандируя материалы навстречу XXVI съезду КПСС, библиотека оформила уголок информационных материалов о жизни страны в предверии съезду, основой которого является постоянно обновляющаяся выставка «От съезда к съезду». Это позволило увеличить книговыдачу общественно-политической литературы до 5%.

Вся работа библиотеки направлена на удовлетворение постоянно растущих запросов ученых и специалистов, оказание помощи в выполнении планов научных исследований.

Большое внимание уделяет библиотека библиотечно-библиографическому обеспечению комплексной программы «Сибирь», широко информирует читателей о новой литературе. Совместно с ОНТИ в течение 1980 года издано 12 новых выпусков бюллетеней новых поступлений. Групповой и индивидуальной информацией пользовалось 10 читательских групп и 35 ведущих сотрудников института. Библиотекой издано 3 библиографических указателя: «Сварка взрывом», «Физика горения и взрыва», «Журнал механики и прикладной физики».

С целью пропаганды библиотечно-библиографических знаний проведено 2 занятия по методике работы с иностранными библиографическими источниками.

В соответствии с планом мероприятий по внедрению результатов научного исследования «Закономерность формирования фондов» библиотека ведет большую работу по освобождению фондов от малоспрашиваемой, непрофильной и устаревшей литературы.

Штат библиотеки 5 человек. Все сотрудники систематически повышают производственную и научную квалификацию. В соответствии с должностными инструкциями четко распределены обязанности между сотрудниками. Планирование работы ведется на основе норм на библиотечно-библиографические процессы.

Комиссия по организации смотра рекомендует библиотеку Института гидродинамики к награждению дипломом "Победитель смотра библиотек, посвященного 110-летию со дня рождения В.И.Ленина".

Председатель комиссии
по смотру библиотек СО АН СССР
канд. физ.-мат. наук
/Б.С. Елепов/



[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:08 2019. Размер: 8,221 bytes.
Посещение N 2029 с 25.05.2007