Справка о работе библиотеки Института Математики (1981)
Навигация

Президиум СО РАН

1958-1976      1976-1983      1983-1990      1991-2002      2003 -

СПРАВКА
О РАБОТЕ БИБЛИОТЕКИ ИНСТИТУТА МАТЕМАТИКИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР ПО ИТОГАМ СМОТРА, ПОСВЯЩЕННОГО 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА

Коллектив библиотеки Института математики включился в смотр и успешно выполнил условия смотра и повышенные обязательства.

В результате были перевыполнены основные плановые показатели: количество читателей, посещаемость библиотеки, читаемость, посещаемость библиотеки, книговыдача, обращаемость фонда.

В библиотеке организована оперативная и широкая информация о новых поступлениях литературы по профильным для института темам научных исследований, причем читатели получают информацию не только о литературе, поступившей в библиотеку Института математики, но и в ГПНТБ СО АН СССР (еженедельно новые иностранные книги), библиотеку Ленинградского отделения Математического института, Вычислительного центра (ежемесячно), Института экономики и организации промышленного производства. О новых изданиях информирует и еженедельный бюллетень новых поступлений, в который включаются иностранные книги по тематике института, полученные ГПНТБ СО АН СССР.

По темам «Алгебра» и «Математическая логика» библиотека составляет списки новой литературы, которые публикуются в сборнике, издаваемом в институте.

Систематически проводятся выставки-просмотры новых журналов, поступивших в фонды ГПНТБ СО АН и библиотек Академгородка, с обязательным копированием статей, необходимых читателям. Объем скопированных страниц за 1980 год составил более 10 000. Уточнен репертуар журналов, экспонируемых на выставках.

Библиотека провела большую работу по пропаганде общественно-политической литературы. В 1980 году была организована постоянно действующая выставка «В.И.Ленин и идеологическая борьба на современном этапе», велась картотека литературы, вышедшей к юбилею.

Проводились мероприятия по пропаганде материалов "Навстречу XXVI съезду КПСС". Научные сотрудники, работающие по комплексной программе «Сибирь», оперативно обслуживались по МБА, для них организована информация о новой литературе. В результате выдача по общественно-политической тематике составила более 9 тысяч п.ед.

Большая работа проведена библиотекой по внедрению результатов исследования «Закономерности формирования фондов библиотек». Библиотека систематически проводит работу по чистке фонда от устаревшей и малоиспользуемой литературы. Об этом свидетельствует количество пассивного фонда, насчитывающего более 44 тысяч печ.ед. списанной литературы (в 1980 году списано 11905 печ.ед.).

Штат библиотеки 7 человек, 5 из них имеют высшее образование (4 специальное). Все сотрудники постоянно повышают свою квалификацию. В библиотеке четко распределены обязанности и организована работа сотрудников. Планирование работы ведется на основе норм на библиотечно-библиографические процессы.

Комиссия по организации смотра рекомендует библиотеку Института математики к награждению дипломом "Победитель смотра-конкурса, посвященного 110-летию со дня рождения В.И. Ленина".

Председатель комиссии
по смотру библиотек СО АН СССР
канд. физ.-мат. наук
/Б.С. Елепов/



[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:08 2019. Размер: 8,500 bytes.
Посещение N 4370 с 25.05.2007