Справка о работе библиотеки Института Теплофизики (1981)
Навигация

Президиум СО РАН

1958-1976      1976-1983      1983-1990      1991-2002      2003 -

СПРАВКА
О РАБОТЕ БИБЛИОТЕКИ ИНСТИТУТА ТЕПЛОФИЗИКИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР ПО ИТОГАМ СМОТРА, ПОСВЯЩЕННОГО 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА

Библиотека института теплофизики включилась в смотр, посвященный 110-летию со дня рождения В.И. Ленина и успешно выполнила условия смотра, повышенные социалистические обязательства и плановые показатели 1980 года. Были перевыполнены основные показатели: посещаемость библиотеки, книговыдача, обращаемость фонда, читаемость.

В библиотеке организована систематическая и широкая информация о новых поступлениях книг и журналов по профильным для института темам научных исследований. Еженедельно организуются выставки литературы, два раза в месяц выпускается бюллетень новых поступлений. Бюллетень состоит из двух частей, в 1-й - отражается поступившая новая литература, во 2-й - аналитически расписанные периодические издания, реферативные журналы по 9 ведущим темам института.

Систематически организуются выставки иностранной периодики, поступившей в фонды ГПНТБ и НИУ СО АН СССР.

В год ленинского юбилея одним из основных направлений информационного обслуживания была пропаганда ленинского теоретического наследия. Особым успехом пользовались выставки: "Ленин и наука", "Ленин и философские проблемы физики". На основе картотеки и последней выставки планируется издание библиографии к сборнику "Философские и методологические проблемы физики".

Большое внимание уделяла библиотека пропаганде материалов навстречу ХХV съезду КПСС. Директивные материалы июньского, октябрьского пленумов ЦК КПСС, постановление о развертывании социалистического соревнования и т.д. были оформлены в отдельную папку для информации читателей.

Групповой и индивидуальной информацией обслуживались соответственно 30 и 90 абонентов, 15 сотрудников получали информацию по конкретным иностранным журналам, не имеющихся в фонде библиотеки ИТФ. Совместно с ОНТИ в 1980 году велось дифференцированное информирование ученых и специалистов по 10 проблемам в режиме САРИ (Система автоматизированного распределения информации).

Сдан в печать библиографический указатель «Приэлектродные процессы в газовых разрядах».

Ученые и специалисты, занятые научными разработками по программе «Сибирь» приоритетно обслуживаются на абонементе и по МБА, информируются по системе САРИ по 5 научным темам.

На основе методических рекомендаций по внедрению результатов исследования проблемы «Закономерности формирования фондов научных библиотек» составлен перспективный план работы с фондом библиотеки. Одной из основных задач библиотеки является очистка фондов от дублетной, устаревшей и непрофильной литературы. В 1980 году было изъято из фонда 5150 п.ед., причем 1020 п.ед. - по социалистическим обязательствам взятым коллективом библиотеки в честь 110-летия со дня рождения В.И. Ленина. Выделен пассивный фонд в количестве 5154 п.ед.

Штат библиотеки 5 человек. Все сотрудники постоянно повышают свою производственную квалификацию. В библиотеке четко распределены обязанности согласно должностным инструкциям. Планирование ведется на основе норм на библиотечно-библиографические процессы. Введен четкий индивидуальный учет.

Комиссия по проведению смотра работы библиотек рекомендует библиотеку института теплофизики к награждению дипломом «Победитель смотра-конкурса, посвященного 110-летию со дня рождения В.И.Ленина».

Председатель комиссии
канд.ф.-м.наук
/Б.С. Елепов/



[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:08 2019. Размер: 9,086 bytes.
Посещение N 4125 с 25.05.2007