Электронная база данных завершенных научно-технических разработок СО РАСХН (Стендовый доклад) / Алейников А.Ф., Голышев Д.Н., Дудкин А.Л., Николаев В.А.
Навигация
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ  
ГПНТБ СО РАН
Электронные ресурсы региона:
проблемы создания и взаимоиспользования
Региональная научно-практическая конференция
(Новосибирск, 25-28 октября 2004 г.)
Стендовый доклад
 

    ЭЛЕКТРОННАЯ БАЗА ДАННЫХ ЗАВЕРШЕННЫХ
    НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК СО РАСХН
    Алейников А.Ф., Голышев Д.Н., Дудкин А.Л., Николаев В.А.
    Государственное научное учреждение Сибирский научно-
    исследовательский институт растениеводства и селекции СО РАСХН,
    Центр информационно-вычислительного и аналитического обеспечения
Решение задачи по информационно-консультационному обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей возложено государством в лице Министерства сельского хозяйства РФ на сеть информационно-консультационных служб (ИКС). ИКС представляет собой трехуровневую систему информационно-консультационных центров на федеральном, региональном и районном уровнях, интегрированную с держателями информации (Министерство сельского хозяйства РФ, региональные департаменты АПК и статистические управления, научно-исследовательские учреждения, высшие учебные заведения и др.). ИКС базируется на компьютеризованной системе сбора, обработки, хранения и доведения информации до сельских товаропроизводителей в доступном для их понимания и использования виде.
Адресный список ИКС, действующих в регионах РФ, приведен на информационном портале «Агроинформсистема» (www.agris.ru). По состоянию на 01 ноября 2003 года ИКС существуют почти во всех регионах Сибири, причем реализованы различные варианты их организации:
  • в структуре региональных органов управления АПК - в Омской, Кемеровской, Томской, Иркутской и Читинской областях, Алтайском крае, Республиках Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Хакасия;
  • в структуре высших учебных заведений - в Республике Хакасия;
  • в структуре иных организаций - в Тюменской, Новосибирской и Томской областях, Республике Бурятия.
Нельзя не отметить наметившуюся тенденцию по организации нескольких ИКС в регионах: в Томской области, Республиках Хакасия и Бурятия, функционируют по 2 ИКС, причем в рамках различных организаций. При этом только 5 из 15 ИКС имеют свои сайты в сети интернет.
Одной из важнейших задач, стоящих перед ИКС, является ускорение внедрения результатов научно-исследовательских разработок в практику. Для этой цели Министерство сельского хозяйства РФ совместно с РАСХН разработало «Порядок формирования информационных ресурсов по законченным научно-техническим разработкам и доведения их до сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему информационно-консультационной службы» (приказ N 13/19 от 24 января 2003 года). Причем положения Порядка являются обязательными для организаций, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ и РАСХН.
Однако по нашим данным, представленные выше структуры - организаторы ИКС не располагают оперативной и полной информацией о последних достижениях аграрной науки Сибири. Так, в настоящее время на сайтах информационного портала «Агроинформсистема» (www.agris.ru) и Министерства сельского хозяйства РФ (www.aris.ru) доступен каталог научно-технической продукции, созданной организациями РАСХН в 2000 году, причем только в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 1996-2000 годы.
С целью совершенствования механизма доведения информации о законченных научно-технических разработках до сельскохозяйственных товаропроизводителей и ускорения их внедрения в системе АПК Сибири разрабатывается электронная база данных, содержащая сведения о законченных научно-технических разработках организаций СО РАСХН. Методической основой для построения базы данных послужил вышеуказанный совместный приказ Министерства сельского хозяйства РФ и РАСХН.
В ближайшее время база данных будет размещена в сети интернет на официальном сайте СО РАСХН (www.aca.nsc.ru, www.sorashn.ru). На языке PHP разрабатывается интерфейс, который позволит в интерактивном режиме осуществлять поиск необходимой информации.

Источник: Электронная база данных завершенных научно-технических разработок СО РАСХН [Электронный ресурс] / Алейников А.Ф., Голышев Д.Н., Дудкин А.Л., Николаев В.А. // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования: Материалы науч.- практ. конф. (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.): Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - 1 дискета
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ   Вверх
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:12 2019. Размер: 12,449 bytes.
Посещение N 4387 с 01.11.2004