Ботыгин И.А., Дорофеев В.А., Семенов Н.А. Система формирования и ведения библиографических ресурсов публикаций сотрудников вуза (Стендовый доклад)
Навигация
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ  
ГПНТБ СО РАН
Электронные ресурсы региона:
проблемы создания и взаимоиспользования
Региональная научно-практическая конференция
(Новосибирск, 25-28 октября 2004 г.)
Стендовый доклад
 

    СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПУБЛИКАЦИЙ
    СОТРУДНИКОВ ВУЗА
    Ботыгин И.А., Дорофеев В.А., Семенов Н.А.
    Томский политехнический университет
В настоящем докладе рассматривается практическая разработка информационного сервиса в глобальных телекоммуникациях (Internet), обеспечивающего процесс автоматизации сбора и систематизации библиографической информации по публикациям сотрудников. Разработанная программная система (серверное приложение) обеспечивает официальным представителям структурных подразделений вуза дистанционное заполнение электронных информационных карт с библиографическими данными о публикациях в удобное для них время.
Структура полей информационной карты для сбора библиографических данных включает все необходимые компоненты для формирования стандартной библиографической карточки. Формируемое информационное пространство библиографических данных по публикациям сотрудников вуза состоит из 5-ти информационных отношений (баз):
  • база карточек учета публикаций;
  • база временных карточек учета публикаций;
  • база данных по представителям структурных подразделений вуза;
  • база данных по подразделениям (представительствам структурных подразделений вуза);
  • база данных шаблонов учета публикаций.
Для удаленного интерактивного взаимодействия с серверным приложением с целью формирования, удаления и прикрепления библиографических данных используется стандартный обозреватель для работы в сети. Могут быть использованы такие браузеры, как Internet Explorer, Netscape Navigator и другие браузеры.
Архитектура программных средств для дистанционного ввода и обработки библиографических данных включают в себя следующие подсистемы:
Подсистема аутентификации пользователей серверного приложения. Для входа в серверное приложение в режиме авторизованного входа (представителя структурного подразделения вуза) необходимо указать присвоенные пользователю администратором системы логическое имя и пароль. Серверным приложением поддерживается три независимых входа: для простого пользователя (гостя), для представителя структурного подразделения вуза и для администратора системы. Для каждого из входов имеется свой набор функций для манипулирования с библиографическими данными.
Подсистема навигации при поиске публикаций. Реализована навигация по структурированному каталогу публикаций сотрудников вуза (факультет, кафедра, год издания, квартал), по общему каталогу публикаций сотрудников в вузе, поиск по фамилии автора. Для администратора системы доступен поиск публикаций и по ОНТИ-шифру. ОНТИ-шифр - уникальный идентификационный номер библиографической ссылки, который формируется автоматически при заполнении информационной карты.
Подсистема формирования сводных данных по публикациям сотрудников вуза. Обеспечивается формирование различных отчетов по результативности НИР как в рамках структурных подразделений, так и рамках всего вуза. В докладе приведен фрагмент одного из формируемых серверным приложением отчета о результативности НИР.

Программное обеспечение серверного приложения, обеспечивающего формирование и ведение библиографических ресурсов публикаций сотрудников вуза - разработано, внедрено и эксплуатируется в Томском политехническом университете (ТПУ). Для разработки серверного приложения использовалась среда программирования PHP v. 4.2.2. Посмотреть работу сервера учета публикаций сотрудников ТПУ (в режиме гостя) можно по адресу: http://onti.tpu.ru, выбрав в левом меню пункт «Сервис по учету публикаций».

Источник: Ботыгин И.А., Дорофеев В.А., Семенов Н.А. Система формирования и ведения библиографических ресурсов публикаций сотрудников вуза [Электронный ресурс] // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования: Материалы науч.- практ. конф. (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.): Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - 1 дискета
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ   Вверх
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:12 2019. Размер: 11,815 bytes.
Посещение N 4161 с 01.11.2004