Шевченко Л.Б. Информационно-библиотечное обеспечение природоохранных исследований (Стендовый доклад)
Навигация
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ  
ГПНТБ СО РАН
Электронные ресурсы региона:
проблемы создания и взаимоиспользования
Региональная научно-практическая конференция
(Новосибирск, 25-28 октября 2004 г.)
Стендовый доклад
 

    ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
    ПРИРОДООХРАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
    Шевченко Л.Б., ГПНТБ СО РАН
В докладе основное внимание уделено вопросам информационно-библиотечного обеспечения природоохранных исследований. Многие библиотеки в 90-х годах обратились к этой теме. В последнее десятилетие значимость экологических проблем возросла, и библиотеки не могли пройти мимо этого факта.
В ряде библиотек организуются специализированные фонды и подборки ресурсов по экологии, но нас интересовало информационное обеспечение экологических исследований в научных библиотеках.
Был проведен поиск по сайтам краевых и областных научных, вузовских и академических библиотек России, - какие информационные услуги и ресурсы они предоставляют для обеспечения информационных потребностей в области природоохранной деятельности.
При просмотре электронных каталогов этих библиотек, выяснилось, что такие понятия, как окружающая среда, использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, оценка воздействия на окружающую среду и т.д. присутствуют как разделы во всех рубриках, отраженных в каталоге библиотеки. На сайтах некоторых библиотек существуют ссылки на экологические ресурсы.
Практически все библиотеки осуществляют тематический поиск по проблемам экологии. В некоторых библиотеках созданы центры и отделы по экологической культуре, которые проводят различные мероприятия по информационному обеспечению природоохранной деятельности. Многие библиотеки предлагают своим пользователям библиографические указатели и БД по экологическим проблемам.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что библиотеки достаточно активно включились в процесс экологического просвещения и информационного обеспечения экологической информацией. Но системы информационно-библиотечного обслуживания экологической сферы еще только формируются. Необходимо изучать информационные потребности специалистов-экологов; изучать информационно-документальные потоки, которые отвечают этим информационным потребностям; организовывать эти потоки и управлять ими.
«Владение информационной ситуацией в экологии - условие нормального процесса развития общества. Роль библиотек - обеспечение своевременной, достоверной и актуальной информацией по экологии, использование новейших библиотечных технологий в распространении экологических знаний» [1].

    Литература

    1. Лучанская В.В. Экологическое образование и воспитание в контексте информационно-библиотечного обеспечения экологической информацией // 10 Международная конференция "Крым 2003" Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества", Судак, 8-16 июня, 2002. -
    http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2003/index2.htm


Источник: Шевченко Л.Б. Информационно-библиотечное обеспечение природоохранных исследований [Электронный ресурс] // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования: Материалы науч.- практ. конф. (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.): Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - 1 дискета
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ   Вверх
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:14 2019. Размер: 10,242 bytes.
Посещение N 4028 с 01.11.2004