Симонова М.В. Информационное обеспечение научного и учебного процессов вуза на основе электронных ресурсов НИЦ АГИИК (Стендовый доклад)
Навигация
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ  
ГПНТБ СО РАН
Электронные ресурсы региона:
проблемы создания и взаимоиспользования
Региональная научно-практическая конференция
(Новосибирск, 25-28 октября 2004 г.)
Стендовый доклад
 

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАУЧНОГО И
    УЧЕБНОГО ПРОЦЕССОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ
    ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ НИЦ АГИИК
    Симонова М.В., Научно-информационный центр по культуре
    и искусству АГИИК, г. Барнаул
В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г.» указаны основные принципы создания, апробации и внедрения образования. Основная цель профессионального образования - «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности и получения соответствующего образования» [2]. В соответствии с основной целью в образовании ставится не простая совокупность знаний, умений и навыков, а основанная на них личная, социальная, профессиональная компетентность.
Одним из направлений подготовки специалистов становится политика быстрого реагирования на динамику социокультурных потребностей в специфике их профиля. Отсюда важнейшей стратегией образовательной политики России в XXI веке выступает информационная подготовка специалистов в высшей школе [1].
В настоящее время очень трудно провести грань между научной и педагогической деятельностью. Научные и образовательные задачи во многом определяют характер и направление взаимодействия научно-информационного центра Алтайского государственного института искусств и культуры (АГИИК) и кафедр вуза.
Являясь самостоятельным структурным подразделением, ответственным за информационную поддержку научного и учебного процессов, центр определяет цели и задачи своей деятельности в соответствии со стратегией развития института. Приоритетное значение приобретают вопросы качества и содержание образования.
Для обеспечения оперативности и многоаспектности информационного поиска необходимой потребителю информации НИЦ АГИИК продолжает работу над созданием Банка данных по культуре и искусству. В его состав входят реферативные базы данных собственной генерации: «Культурное пространство», «Экология культуры», «Фольклор Сибири», которые формируются на основе содержательной обработки информационных сборников «Информкультуры», ИНИОН и ГИВЦа, поступающих в фонд НИЦ.
Реферативная база данных «Культурное пространство» включает около 4000 библиографических записей документов, посвященных современной социокультурной ситуации, проблемам сохранения культурного национального достояния, социокультурной деятельности в сфере досуга, самодеятельному творчеству, парковой работе, библиотечному и музейному делу.
Реферативная база данных «Экология культуры» включает около 700 библиографических записей, которые освещают, в частности, вопросы социально-культурной экологии, роль средств массовой информации в системе экологического воспитания, экологию досуговой среды, как условие формирования ментальности молодежи, эстетику и художественную культуру в экологическом контексте.
Реферативно-библиографическая база данных «Фольклор Сибири» предназначена в помощь профессиональной и образовательной деятельности студентов и преподавателей, специалистов занимающихся формированием личности человека через феномены народной культуры, а также для тех, кто проявляет интерес к области фольклора на региональном уровне.
Расширение и совершенствование поисковых справочно-информационных элементов содержания информации с помощью автоматизированных баз данных и мультимедийными ресурсами преследует одну цель - оперативное, точное, комфортное предоставление информации.
Приобретение автоматизированной библиотечной информационной системы ИРБИС, позволяющей использовать в качестве иллюстративного материала любые внешние по отношению к библиографическому документу объекты, такие как полные тексты, графика, таблицы, а также ресурсы ИНТЕРНЕТ позволит перейти на качественно новую ступень информационного обеспечения основных направлений научно-педагогической деятельности вуза.
Одна из сторон деятельности НИЦ - использование новых информационных технологий при формировании информационной культуры личности. Обеспечить формирование соответствующих знаний, умений и практических навыков поиска и использования информационных ресурсов призван курс «Информационные ресурсы по культуре и искусству».
Все вышеизложенное позволяет отметить, что научно-информационный центр по культуре и искусству занимает важное место в структуре научно-образовательного пространства вуза, формировании нового типа культуры - культуры информационного общества.

    Литература

    1. Гендина Н.И. Информационная культура личности: диагностика, технология формирования: Учебно-методическое пособие: В 2-х ч. / Кемеровская государственная академия культуры и искусств; Н.И.Гендина, Н.И.Клокова, Г.А.Стародубова. - Кемерово, 1999.
    2. Концепция модернизации Российского образования до 2010 г. // Бюллетень Министерства образования РФ. - 2002. - N 2. - С.3-31.


Источник: Симонова М.В. Информационное обеспечение научного и учебного процессов вуза на основе электронных ресурсов НИЦ АГИИК [Электронный ресурс] // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования: Материалы науч.- практ. конф. (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.): Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - 1 дискета
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ   Вверх
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:14 2019. Размер: 14,950 bytes.
Посещение N 4041 с 01.11.2004