Васильева В.В. К вопросу защиты интеллектуального продукта (Стендовый доклад)
Навигация
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ  
ГПНТБ СО РАН
Электронные ресурсы региона:
проблемы создания и взаимоиспользования
Региональная научно-практическая конференция
(Новосибирск, 25-28 октября 2004 г.)
Стендовый доклад
 

    К ВОПРОСУ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРОДУКТА
    Васильева В. В., Филинберг И.Н.
    Кузбасская государственная педагогическая академия

    Авторское право, программный продукт, право на регистрацию, нарушение прав

Наше время характеризуется развитием новых информационных технологий, базирующихся на использовании компьютерной техники, а также бурным ростом нарушений в области их использования. Законы есть, но есть и их нарушители. Законодательства промышленно развитых стран развиваются достаточно быстро, у нас законы тоже изменяются: последние изменения в области защиты интеллектуальной собственности было в 2003 году. Основной спорный вопрос, вызывающий дискуссии у правоведов, это к каким объектам интеллектуальной собственности отнести программные продукты. Считать ли программу объектом права, либо вещью, которую можно просто продать. В общем, приравнивают к произведениям литературы и искусства. И, следовательно, охраняются программы и базы данных авторским правом.
Авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по созданию, использованию и охране произведений литературы, науки, искусства.
Есть в России и закон об официальной регистрации программ и баз данных, причем последние приравниваются к сборникам.
Регистрация это официальное уведомление о наличии у правообладателя прав в отношении данных объектов. Что достигается публикацией сведений о зарегистрированных программах или базах данных в официальном бюллетене агентства. Эта регистрация необязательна, но она необходима при возникновении конфликтных ситуаций. Она является своеобразной рекламой. И к тому же в случае обращения в суд является доказательством ваших прав. Свидетельство о регистрации является официальным документом, подтверждающим наличие у вас прав и наоборот отсутствие таковых у ваших оппонентов.
Что является нарушением прав? Ввоз экземпляров программ из-за границы, где они созданы, в Россию, изготовление без разрешения их правообладателей, продажа, сдача в прокат, транспортирование или хранение с целью запуска в хозяйственный оборот. По закону такие продукты подвергаются изъятию, изготовители контрафактной продукции подвергаются уголовному наказанию. Правообладатель через суд вправе требовать признание прав, прекращение использования или других действий, нарушающих закон, а также возмещения убытков, в сумму которых входит доход, полученный производителем контрафактной продукции, или иным нарушителем прав.
Существует еще так называемая косвенная защита программного продукта, например, регистрацией товарного знака. Если у вас оригинальная программа расчета массы продукта, можно назвать ее, допустим, "Слон и Моська", зарегистрировать товарный знак, получив свидетельство на него, и продавать затем свою программу, при этом широко ее рекламируя.
Таким же образом предлагают регистрировать доменные имена в Интернете.
В Интернете, как известно, публикуется много статей, у всех их проставляется автор и знак авторского права. Делается приписка: "при перепечатке ссылаться на автора". Этим самым охраняются, как бы, права авторов. Но эти же авторы могут зарегистрировать свои права в Российском Авторском Обществе. Как проследить за дальнейшим нарушением прав?
А как быть с электронными книгами? Электронный учебник - это обучающая программная система комплексного назначения, обеспечивающая непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения: предоставляющая теоретический материал, обеспечивающая тренировочную учебную деятельность и контроль уровня знаний, а также информационно-поисковую деятельность, математическое и имитационное моделирование с компьютерной визуализацией и сервисные функции при условии осуществления интерактивной обратной связи.
Право на них принадлежит, безусловно, автору текста. Электронное учебное пособие представляет набор взаимосвязанных HTML документов, объединенных в единую логическую структуру и включает текст, статические и динамические изображения. Используемый программный продукт остается анонимным, но у разработчика электронного учебника должны быть "технические соавторы". Эти разработчики могут защитить свои оригинальные программы, зарегистрировав их и получив свидетельство на программу. А могут при правильном оформлении получить патент на изобретение. Автор электронного учебника может зарегистрировать свое произведение в виде собранных сведений как базу данных, указав на каком языке было произведено программирование для Интернета, и получив свидетельство. Известно, что использование книг без разрешения автора на сайтах учебных заведений делается невозможным благодаря применению пароля. А разрешение позволяет применять рыночные отношения. Вот вам и Интернет!

Источник: Васильева В.В. К вопросу защиты интеллектуального продукта [Электронный ресурс] // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования: Материалы науч.- практ. конф. (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.): Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - 1 дискета
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ   Вверх
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:14 2019. Размер: 13,692 bytes.
Посещение N 3916 с 01.11.2004