Вихрева Г.М. Электронный каталог отечественных журналов ГПНТБ СО РАН: достижения и перспективы (Тезисы доклада)
Навигация
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ  
ГПНТБ СО РАН
Электронные ресурсы региона:
проблемы создания и взаимоиспользования
Региональная научно-практическая конференция
(Новосибирск, 25-28 октября 2004 г.)
Тезисы доклада
 

    ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖУРНАЛОВ ГПНТБ СО РАН: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    К.п.н. Вихрева Г.М., ГПНТБ СО РАН
Отечественные периодические издания, поступающие в ГПНТБ СО РАН на бумажных и электронных носителях, являются важнейшим и интенсивно развивающимся информационным ресурсом. По своей востребованности читателями журналы занимают ведущее место среди других источников информации. Это сказывается и на росте числа названий журналов в российском книгоиздательском потоке. Так, по сравнению с началом 1990-х, когда число названий отечественных журналов составляло около 1000, в 2001 г. их насчитывалось уже более 4000. О постоянном росте журнального потока говорят и показатели ГПНТБ СО РАН - за 12 месяцев 2003 г. по системе обязательного экземпляра было получено 1153 журнальных посылки, а за 9 месяцев 2004 г. - уже 1294.
Будучи одним из наиболее востребованных и неуклонно растущих информационных ресурсов Библиотеки, отечественная периодика, безусловно, нуждается в наличии современного справочного аппарата на свой фонд. Поэтому одной из важнейших задач последнего времени для ГПНТБ СО РАН стала разработка концепции электронного каталога, который бы раскрыл данный массив документов не только для пользователей Библиотеки, но и далеко за её пределами.
Следует отметить, что электронные каталоги библиотек составляют сейчас основную долю библиографического потенциала Интернет. Они считаются наиболее ценным продуктом, который библиотеки могут предложить сетевому сообществу. Доступ к ЭК крупнейших зарубежных библиотек был открыт еще в «довэбовскую» эру, на рубеже 1980 - 1990-х гг, с использованием протокола Telnet. Именно за счет этого приложения были доступны каталоги Библиотеки Конгресса США, Гарвардского университета, Национальной б-ки Франции и ряда других известных в мире хранилищ документов.
Российские библиотеки начали предоставлять доступ в Интернет к электронным каталогам со 2-й половины 1990-х гг. Отечественные библиотечные каталоги ещё не обладают достаточной информационной полнотой, так как в большинстве случаев отражают лишь поступления последних 10 -15 лет. Число каталогов нестабильно, они могут не только появляться, но и исчезать, а качество их работы во многих случаях ещё не достаточно высоко.
Создание электронного каталога отечественных периодических изданий в ГПНТБ СО РАН в системе ИРБИС началось в 2003 г. С его помощью предполагается, во-первых, оптимизировать все технологические задачи обработки традиционного периодического издания в ГПНТБ СО РАН, во-вторых, обеспечить условия для предоставления читателям библиотеки и удаленным пользователям максимальной информации о фонде периодических изданий. Именно электронный каталог отечественной периодики ГПНТБ СО РАН должен стать основой для создания аналогичных каталогов в библиотеках сети СО РАН.
Электронный каталог отечественных журналов ГПНТБ СО РАН является составной частью справочно-поискового аппарата Библиотеки. На базе программно- технологического комплекса ИРБИС начато поэтапное создание динамической системы, которая будет отражать сведения обо всех периодических изданиях, имеющихся в ГПНТБ СО РАН.
Электронный каталог отечественных журналов создается как корпоративный продукт сотрудничества многих отделов Библиотеки. Поэтому вся работа по его созданию координируется Технологическим советом.
Важнейшие задачи по реализации проекта были поставлены перед Отделом периодики. Собственно говоря, он и был создан (выделен из ОКОЛ), чтобы комплексно решать основные библиотечные задачи, связанные с отечественной периодикой, и прежде всего, созданием электронного каталога. В основу ЭК отечественной периодики была положена ретроспективная БД ОНБ отечественных периодических изданий СО РАН. Далее были оперативно выполнены: а) сверка имеющихся записей с регистрационной картотекой, включающей весь репертуар отечественных журналов и б) ввод недостающих записей (наименований журналов). Благодаря своевременному решению данной задачи была обеспечена возможность регистрации журналов, вышедших в 2004 г., в реальном времени. Одновременно с этим в отделе ведется редактирование записей ЭК в режиме «de visu».
С сентября 2004 г. в отделе начато редактирование регистрационных данных ретромассива (2000 - 2003 гг.).
В «промышленную эксплуатацию» ЭК предполагается «запустить» к середине 2005 г., когда будет обеспечен доступ к следующим данным:
- рабочее библиографическое описание отечественного журнального репертуара (см. поля, заполняемые на 1-2 этапах);
- регистрационные данные за 2001 - 2005 гг.

Источник: Вихрева Г.М. Электронный каталог отечественных журналов ГПНТБ СО РАН: достижения и перспективы [Электронный ресурс] // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования: Материалы науч.- практ. конф. (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.): Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - 1 дискета
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ   Вверх
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:14 2019. Размер: 13,345 bytes.
Посещение N 1961 с 01.11.2004