Условия доступа к зарубежным БД и заказ полнотекстовых копий - Информация для библиотек СО РАН
Навигация
Информация для библиотек СО РАН
об условиях доступа к зарубежным базам данных журналов
и заказе копий полных текстов документов в 2000 году
 

Springer | НЭБ РФФИ | Kluwer | IDEAL | IoP | APS | Medline | Uni-Regensburg | BSB | EBSCO | SilverPlatter

LINK-Springer Verlag

Система "LINK" - более 400 электронных журналов издательства "SPRINGER-VERLAG" по различным отраслям знаний. Web-адрес: http://link.springer.de/. Бесплатный доступ осуществляется на основе контракта. Контракт заполняется на английском языке, только на машинке, и передается в ГПНТБ СО РАН Босиной Ларисе Викторовне по факсу (3832)-663365. Подключение происходит в течение двух недель.


Научная электронная библиотека-РФФИ

"Научная электронная библиотека" - 350 электронных журналов издательства "ELSEVIER", выписываемых участниками Консорциума российских библиотек при поддержке РФФИ. Web-адрес: http://www.elibrary.ru/menu_info.asp. В 2000 году ретроспектива предоставляемых текстов журналов будет увеличена до 1990 года. Для участников Консорциума доступ бесплатный, для остальных библиотек - платный (также возможен кратковременный бесплатный доступ). Библиотеки СО РАН регистрируются на сервере РФФИ через Отдел комплектования иностранной литературы (ОКИЛ) ГПНТБ СО РАН. Для прописки на сервере РФФИ необходимо направить в ОКИЛ ГПНТБ СО РАН официальное письмо с просьбой предоставить доступ к "Научной электронной библиотеке", указать ответственного за ведение программы, его телефон, факс, e-mail, IP-адреса компьютеров. Остальные регистрируются непосредственно на сервере РФФИ (адрес тот же). Подключение происходит в течение двух дней. Любая организация может присоединиться к Консорциуму. Условие: каждый вновь подключающийся должен выписать не менее 5 изданий издательства "ELSEVIER".


Внимание! Пока доступ не предоставляется!

Kluwer Academic / Plenum Publishers

Kluwer Academic / Plenum Publishers

Издательство "KLUWER-PLENUM" предоставляет около 600 электронных журналов по всем отраслям знаний, включая журналы агентства "МАИК-НАУКА". Бесплатный доступ предоставляется участникам Консорциума российских библиотек через сервер РФФИ "Научная электронная библиотека". Web-адрес: http://www.elibrary.ru/menu_info.asp. Библиотекам, зарегистрированным ранее для доступа к журналам "ELSEVIER", повторно регистрироваться не нужно. Также не нужно заполнять регистрационную форму на сервере "KLUWER". Библиотеки СО РАН, незарегистрированные на сервере РФФИ, регистрируются через ОКИЛ ГПНТБ СО РАН. Необходимо направить в ОКИЛ на бланке организации официальное письмо, в котором указать ответственного за выполнение программы, его телефон, факс, e-mail, IP-адреса компьютеров. Подключение происходит в течение двух недель.


Доступ получен 17.04.2000

IDEAL-Academic Press

Система "IDEAL" - более 240 научных электронных журналов по всем отраслям знания издательства "Academic Press". Web-адрес: http://www.idealibrary.com/. Бесплатный доступ предоставляется в течение всего 2000 года. Для регистрации заполняется форма и подписывается лицензионное соглашение. Лицензионное соглашение направляется по факсу 291-24-03 (адрес: 121019 Москва, ул. Знаменка,11 ком.105, Бюро "Ланге унд Шпрингер"). Регистрационная форма направляется по электронной почте springer@ben.irex.ru.



Institute of Physics

Европейское издательство Institute of Physics предоставляет доступ к полнотекстовой базе своих журналов библиотекам физического профиля - участницам Консорциума российских библиотек. Издательство предоставляет 32 научных электронных журнала по физике. Для получения доступа необходимо заполнить анкету и отправить ее по электронной почте springer@ben.irex.ru.


Доступ получен 27.04.2000

American Physical Society

Американское физическое общество (АФО) объявляет об экстренной программе по приему заявок на доступ к своим журналам в режиме онлайн на 2000 год. Заявки должны направляться непосредственно в АФО учебными и научно-исследовательскими государственными организациями России. В случае одобрения заявки АФО предоставляет организации бесплатный доступ к журналам на 2000 год. В число доступных журналов входят: Physical Review A-E, Physical Review Letters, Physical Review Online Archives (PROLA), Reviews of Modern Physics and Physical Review Special Topics - Accelerator and Beams. Организация-заявитель должна сообщить IP-адреса своих серверов и подписать лицензионное соглашение о пользовании журналами АФО. Заявка отправляется по факсу 301-209-0844 или по электронной почте hicks@aps.org. Текст лицензионного соглашения доступен в режиме онлайн на сервере АФО: http://publish.aps.org/LEGAL/nonmember.htm и может быть отослан по факсу 301-209-0944. (См. также: регистрационные формы внизу). Для лучшей координации доступа к журналам АФО копии всех заявок, направленных в АФО, обязательно направляются также в РФФИ по электронной почте gerko@intra.ru.


National Library of Medicine - Internet Grateful Med

Базы данных "MEDLINE", "CANCERLIT", "AIDSLINE" "EMBASE Alert", "HealthStar", "CINAHL" на сервере ГПНТБ СО РАН - реферативные базы данных, содержащие информацию по медицине. Web-адрес: http://www.spsl.nsc.ru/. Бесплатный доступ осуществляется на основе регистрации. Регистрационный файл направляется в день получения регистрационных данных по электронной почте. В 2000 году осуществляется заказ полных текстов документов в режиме ONLINE в Немецкой центральной медицинской библиотеке (ФРГ, Кельн) с сервера ГПНТБ СО РАН бесплатно. Ограничений в числе заказов пока нет. Справки по телефону-факсу (3832)-663365 и электронной почте talita@spsl.nsc.ru, Босиной Ларисе Викторовне.


Elektronische Zeitschriftenbibliothek

"Библиотека электронных журналов" - информационная система Университетской библиотеки в г.Регенсбург (Германия). Создается с 1998 г. Содержит информацию о 5100 научных электронных журналах. Статьи из 1100 журналов через эту систему предоставляются бесплатно. Web-адрес: http://www.bibliothek.uni-regensburg.de/ezeit/.



Bayerische Staatsbibliothek

Баварская государственная библиотека (Мюнхен) в 2000 г. предоставит библиотекам СО РАН 1000 статей из своих фондов. Web-адрес для доступа к OPAC: http://www-opac.bib-bvb.de/. Условия заказа - на сервере ГПНТБ СО РАН.



EBSCO Publishing

Издательское агентство EBSCO предоставляет пользователям ГПНТБ СО РАН бесплатный доступ к полнотекстовым базам данных:

    Academic SEARCH ELITE
    Business SOURCE PREMIER
    MASTERFILE PREMIER
    NEWSPAPER SOURCE
    Comprehensive MEDLINE with full text

Для получения доступа необходимо зарегистрироваться на сайте EBSCO по адресу: http://search.global.epnet.com/, указав имя пользователя "eifl" и пароль: "russia". Вам будут присланы новые имя пользователя и пароль.


SilverPlatter

Фирма SilverPlatter предоставляет тестовый доступ к ряду своих баз данных в период до 30 апреля 2000 года на сервере РФФИ по адресу http://www.elibrary.ru/projects/silverplatter/test_spdb.asp:

PASCAL BIOMED (1987-1999) Это большая (22 CD-ROM) база данных в области фундаментальной и прикладной биологии, фармакологии, токсикологии, психологии и медицины, а также ряда смежных направлений науки и технологии. Около 75% записей содержат аннотации исходных документов.
EMBASE (1989-1999)База данных в области фармакологии и биомедицины. Объем - 6 CD-ROM.
INSPEC (1998)База данных в области физики, электроники, телекоммуникаций, компьютерных и информационных технологий. Около 300 тысяч записей добавляется ежегодно. Объем - 2 CD-ROM (за 1998 год).
BIOLOGICAL ABSTRACTS (1998)Электронная версия известного реферативного издания, специализирующегося в области биологических наук. Объем - 2 CD-ROM (за 1998 год).

Эти базы содержат библиографическую информацию и аннотации статей по соответствующей тематике. Все они расположены на сервере Научной Электронной Библиотеки РФФИ. Получить доступ к базам данных можно из любой академической организации России, а также других стран СНГ, заполнив регистрационную форму и указав в ней IP-адреса компьютеров, с которых будет осуществляться доступ. Если организация ранее уже зарегистрировалась на сервере РФФИ (например, для доступа к журналам ELSEVIER, KLUWER или базам данных MEDLINE), то повторная регистрация не нужна - доступ к базам данных SilverPlatter будет предоставлен автоматически.


ВСЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ФОРМЫ ЛИЦЕНЗИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ МОЖНО ЗАПРОСИТЬ В ОКИЛ ГПНТБ СО РАН ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ journ@spsl.nsc.ru

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:14 2019. Размер: 22,857 bytes.
Посещение N 5876 с 02.03.2000