Торжественное открытие Отделения ГПНТБ СО РАН для читателей - 5 декабря 2005 г.
Навигация
Открытие библиотеки 05-12-2005
 
Библиотека вновь открыла свои двери

5 декабря 2005 г. состоялось торжественное открытие библиотечных залов Отделения для читателей. Центральная библиотека Новосибирского научного центра получила новое помещение на проспекте академика Лаврентьева по специальныму постановлению Президиума СО РАН в 2003 году.

Полтора года проводился капитальный ремонт, переезд фондов с ул. Ильича, 21 и размещение их на новых площадях, закупка библиотечного оборудования, организация и оформление читальных залов и рабочих мест сотрудников. И Библиотека преобразилась! Она стала одной из лучших библиотек всего сибирского региона. На открытии это подчеркнул директор ГПНТБ СО РАН профессор Б.С.Елепов.

Об исторической роли традиционных библиотек и печатных изданий говорил на открытии Председатель СО РАН академик Н.Л.Добрецов. Он высоко оценил работу строителей, выносливость, трудолюбие и упорство коллектива библиотеки и пожелал использовать в работе мировые достижения современных информационных технологий.

О задачах библиотеки в новых условиях сказал и академик В.В.Болдырев, председатель Информационно-библиотечного совета при Президиуме СО РАН.

Почетный читатель библиотеки Н.А.Притвиц высказала надежду, что Отделение ГПНТБ СО РАН станет культурным центром Академгородка. Она поблагодарила коллектив библиотеки за проделанную работу, преданность и верность библиотечному делу.

С приветствиями выступили также директор КТИ НП д.т.н. Ю.В.Чугуй, председатель Объединенного профсоюза ННЦ к.т.н. А.Н.Попков, директор библиотеки НГУ Л.А.Лягушина, зав. библиотекой ИФП Н.Н.Шабурова.

В ответном слове В.А.Дубовенко, зав. Отделением ГПНТБ СО РАН, поблагодарила всех, кто содействовал созданию библиотеки в новом помещении: это и Президиум СО РАН, и Приборная комиссия при Президиуме, и ГПНТБ в лице ее директора Б.С.Елепова, и строительная фирма КАБ под руководством К.А.Бебешева, и хозяйственная служба НГУ в лице Н.Г.Маркова и В.Ф.Соловьева, которая помогла перебазировать фонды, и группа компаний по доставке мебели "Мовел". С особой теплотой и признанием В.А.Дубовенко говорила о скромных библиотекарях, вложивших свои силы и душу в новое рождение Библиотеки.

Торжество по случаю открытия продолжилось экскурсией гостей по новому зданию и музыкальным поздравлением учащихся детской музыкальной школы N 10 под руководством старейшего педагога Э.М.Левина.

К открытию библиотеки были подготовлены две интересных книжных выставки: "Публикации ученых Новосибирского научного центра СО РАН на иностранных языках" (из фондов библиотек НИУ ННЦ) и "Научная мысль Западной Европы XVI-XVIII веков" (из фондов Музея редкой книги ГПНТБ СО РАН).

Итак, Библиотека широко распахнула свои двери читателям.

Она будет работать в прежнем режиме: с 9 до 19 часов, в субботу с 10 до 18 часов, последний четверг каждого месяца - санитарный день, выходной - воскресенье.

Коллектив Отделения ГПНТБ СО РАН благодарит всех своих читателей за терпение, понимание, поддержку и приглашает в наши читальные залы!

 
Хроника ремонта | Архив новостей  
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Tue Dec 26 10:41:31 2023. Размер: 9,877 bytes.
Посещение N 5070 c 06.12.2005