Подробности совещания (06.03.2006)
Навигация

Подробности совещания (06.03.2006)

На совещании   По вопросу об использовании зарубежных баз данных выступила зав. сектором справочно-информационной работы Отделения ГПНТБ СО РАН И.В. Курбангалеева. В своем выступлении она подчеркнула, что в 2006 г. для институтов открылись широкие возможности самостоятельной регистрации в полнотекстовых базах данных ряда крупнейших зарубежных научных издательств. Особенностью доступа в этом году являются права администрирования и контроля за статистикой использования этих ресурсов, которые даются зарегистрировавшейся организации. Библиотеки должны активно рекламировать в своих институтах возможности доступа к научной периодике, т.к. отсутствие спроса может повлечь исключение организации из списка пользователей. Для анализа оперативного доступа к зарубежным базам данных и технических возможностей институтских библиотек по его организации в Отделении ГПНТБ СО РАН была разработана анкета. И.В.Курбангалеева пояснила отдельные пункты этой анкеты.

  Отделение ГПНТБ СО РАН предложило к 50-летию СО РАН создать библиографическую базу данных монографий ученых СО РАН, изданных за рубежом. Для специалистов нередко трудно найти монографии коллег, опубликованные за рубежом. Отечественные каталоги эти издания не отражают, а библиотеки комплектуют такие издания нетрадиционными путями. Авторские экземпляры, подчас приобретенные за валюту, ученые предпочитают держать в личных библиотеках. Чтобы устранить подобные пробелы в сибирской научной библиографии, Отделение ГПНТБ СО РАН предприняло попытку собрать информацию о зарубежных изданиях трудов ученых Новосибирского научного центра http://www.prometeus.nsc.ru/akademgorodok/forpub/. Присутствующим был предложен план организационных мероприятий по созданию этой базы данных. Библиотеки институтов ННЦ дали согласие принять участие в этой работе.

  Также к 50-летию СО РАН было предложено создать электронный ресурс "Научные журналы СО РАН", в котором бы нашли отражение периодические издания институтов с начала их образования. Заведующим библиотеками была роздана анкета.

  О периодических информационных изданиях ВНТИЦентра о непубликуемых источниках научно-технической информации рассказала заведующая сектором патентной документации Л.А. Дмитриева. С 1998 года Отделение ГПНТБ СО РАН комплектует три издания ВНТИЦентра - "Бюллетень регистрации НИР и ОКР", "Сборник рефератов НИР и ОКР" по 17 тематическим сериям, а также информационный бюллетень "Алгоритмы и программы". С 2005 года эти издания поступают на электронном носителе. Обсуждался вопрос о размещении изданий ВНТИЦентра на сайте Отделения ГПНТБ СО РАН с предоставление доступа к ним НИУ СО РАН через Интернет. Заведующие библиотеками получили таблицы тематических серий изданий по отчетам НИР и ОКР, поступающих в Отделение ГПНТБ СО РАН.

Выступление Л.П. Павловой   С обзором журнала "Библиотечное дело" № 11 за 2005 год выступила с.н.с. Л.П. Павлова. Она познакомила с публикациями, посвященными строительству библиотечных зданий в России и за рубежом. В конце совещания в неформальной обстановке за традиционным чаепитием обсуждались вопросы библиотечной жизни Новосибирского научного центра.

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:22 2019. Размер: 8,920 bytes.
Посещение N 4676 c 17.03.2006