Крылова В.В. "Трудом возвеличиваюсь" (Наука в Сибири, 2006, N28-29)
Навигация
Патентные новости | ресурсы 

«Трудом  возвеличиваюсь»

С тех пор, как Человек стал думающим существом, в нем возникла страсть к изобретательству. Поле деятельности было огромным. Еще никто не изобрел велосипед, не открыл закон всемирного тяготения и тем более не проложил дорогу в космос. Но, глядя по ночам в безбрежное, звездное небо, Человек мечтал о том, что когда-нибудь узнает, какие тайны скрывает наше мироздание.

А.П.Колесников - История изобретательства и патентного дела    Русский человек - самый пытливый и, наверное, самый дотошный. Ведь нет такой области знаний, где бы "не ступала нога" русского изобретателя и первооткрывателя. Как не вспомнить здесь Левшу Н.Лескова, который подковал английскую блоху. На нашей выставке можно познакомиться с изданиями, отражающими достижения русских изобретателей во всех отраслях знаний.

Телефон, без которого теперь мы не мыслим своей жизни, появился на свет в ХIХ веке. Первенство в изобретении телефона было признано за американцем Беллом. Новость об изобретении телефона сильно заинтересовала П.М.Голубицкого, который, кстати сказать, был мировым судьей, и очень увлекался электротехникой. Через два года после появления телефона П.М. Голубицкий сделал сообщение о разработке телефона собственной конструкции, который можно было использовать на больших расстояниях, в отличие от американского аналога. Кроме того, он изобрел телефон-фонограф, где весь разговор можно было записать на пленку, а затем прослушать.

В 1891 году на вооружение российской армии была принята новая винтовка "трехлинейка". Никто не предполагал, что ей придется прослужить почти без изменений конструкции более полувека. Ни одна винтовка других армий мира не состояла на вооружении так долго. В первые годы Великой Отечественной войны солдаты Красной Армии шли в бой с трехлинейкой. Эта винтовка появилась на свет благодаря таланту русского конструктора капитана Сергея Ивановича Мосина. За свое изобретение он получил премию 30 тысяч рублей и чин полковника, в то время как бельгиец Ноган за использование его деталей в русской конструкции получил вознаграждение в 200 тысяч рублей.

Самые знаменитые изобретатели РоссииТалантливый русский ученый Д.И.Виноградов открыл секрет изготовления фарфора. Китайские и саксонские мастера держали в тайне дело производства фарфора. Он первым составил научное описание фарфорового производства. Фарфор Д.И.Виноградова не уступал саксонскому, а по составу массы, приготовленной из отечественного сырья, приближался к китайскому фарфору.

Русский ученый-агроном А.Т.Болотов предложил использовать многопольные системы в земледелии взамен патриархальному трехполью, заложил основы почвоведения, учения об удобрениях, предложил новую технологию посева зерновых культур. А.Т.Болотов занимался экологией растений, которая позже стала самостоятельной дисциплиной.

Ученый с мировым именем В.Н.Ипатьев работал в области органической химии. Он открыл новую страницу в органической химии – гетерогенный катализ. Но самое интересное, что В.Н.Ипатьев не получил высшего химического образования, а закончил Михайловскую артиллеристскую академию в Петербурге, где давали очень высокий уровень знаний по химии. Здесь он защитил свою первую диссертацию по химии.

Н.И.Кибальчич за несколько дней до казни разработал проект реактивного летающего аппарата для полета в космос. Он же создал "адскую машину", которой был убит царь Александр II. Теперь тульские спасатели внесли свой вклад в борьбу с терроризмом, изобретя робота, обезвреживающего взрывоопасные предметы, которого испытали вместе с сотрудниками ОМОНа.

Персональный компьютер, по мнению некоторых авторов, был изобретен в 1968 году советским конструктором А.А.Гороховым, который назывался "программирующий прибор". Для внедрения изобретения в производство нужен был промышленный образец, на который как всегда не было денег. В результате приоритет был отдан американцам.

100 великих изобретенийНачиная с античных времен и до наших дней, женщины тоже пытаются не отставать от мужчин и выдают изобретения даже в тех областях знаний, которые, казалось бы, являются чисто мужскими. Известно, что, перископ для подводной лодки и механические "дворники" для очистки лобового стекла автомашины придумали женщины-изобретатели.

Проведя небольшую экскурсию по нашей выставке, мы приглашаем Вас, дорогие читатели, посетить ее и узнать еще очень много интересного из истории изобретательства России.

    Крылова В.В., ведущий библиотекарь
    сектора патентной документации
    Отделения ГПНТБ СО РАН
Опубликовано в газете: «Наука в Сибири», 2006.07.20, N28/29, С.2 | Патентные новости 
[Начало | О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: lad@prometeus.nsc.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН
Статистика посещений сервера
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:54 2019. Размер: 12,588 bytes.
Посещение N 4742 с 30.06.2006