ПРАЗДНИКИ НЕ КОНЧАЮТСЯ
Навигация
Отделение ГПНТБ СО РАН (XX-XXI вв.)
ПРАЗДНИКИ  НЕ  КОНЧАЮТСЯ
 

      28 мая в читальном зале Отделения ГПНТБ СО РАН собрались библиотекари, чтобы отметить День всероссийских библиотек. На этот праздник пришло более 60 человек: это и нынешние сотрудники Отделения и те, кто раньше трудился в библиотеке. А причиной такого сбора послужила дата - 45 лет Отделению. И это не выдумка, а реальность. Вот сухие цифры истории.

      1960 год. В Новосибирске существуют 2 библиотеки: ГПНТБ СО АН СССР, организованная в 1958 году и Восточное отделение библиотеки Академии наук СССР (ВОБАН), организованное в 1956 году. Их деятельность идет параллельно. Они координируют комплектование (практически комплектуется только ГПНТБ, получившая обязательный экземпляр), обслуживание читателей (практически в это время задействованы только фонды ВОБАН). Но две самостоятельные универсальные академические библиотеки в одном городе - это уже перебор. И 19 августа 1960 года постановлением Президиума АН СССР за N 815 ВОБАН переводится в состав ГПНТБ на правах ее отделения. Прошло еще 4 года, и только в 1964 году распоряжением Президиума АН СССР за N 58-547 отделение было перебазировано в Новосибирский академгородок. Это и стало вехой в истории отделения ГПНТБ.

      Нам удалось собрать сотрудников первого поколения Отделения: это и Д.Х.Гик (зав. справочно-библиографическим сектором), и Г.А.Чаплик (Березкина), и Ф.А.Баженова (Коршевер) (зав. сектором обработки), и Г.А.Ямкина, и Г.А.Жемчугова (зав. читальным залом), и В.К.Ерикова. По состоянию здоровья не смогли прийти В.В.Жданова, В.Г.Коровина, Е.С.Петш. На празднике присутствовали и представители второго поколения Отделения: это Н.Г.Фирсова (Виниченко) (сотрудник читального зала), Н.Ф.Соболева (зав. сектором патентного фонда), Л.Д.Вакуленко (зав. читальным залом иностранной литературы), Г.Л.Толкунова (зав. Отделением в 1982-1993 гг.), Н.В.Макова, И.В.Зибарева (сотрудник читального зала иностранной литературы), М.А.Чичерина (библиотекарь сектора комплектования фондов), Е.В.Якищек (сотрудник сектора обработки литературы и организации каталогов) и некоторые другие. Выступающие, а их было более 10, отметили главную функцию Отделения - высшую школу профессионального мастерства. Ведь не зря многие из «бывших» вышли на самостоятельное руководство, став заведующими библиотеками научных институтов ННЦ СО РАН. Это и Л.Г.Гуляева (ИМ), и С.Ф.Кузнецова (ИТ), и Л.П.Журавлева (ИЯФ), и М.В.Башева (ИК), и Л.В.Федченко (ИХБФМ). Интересен творческий путь, пройденный Л.Б.Шевченко. Придя в Отделение после 10 класса, она закончила институт, поступила в аспирантуру ГПНТБ, защитила кандидатскую диссертацию и сейчас трудится в ГПНТБ в должности старшего научного сотрудника.

      Все выступающие вспоминали добрым словом работу в Отделении, благодарили за тот стимул к творческому росту, который был получен в стенах библиотеки. Двум сотрудникам Отделения С.К.Канну и И.В.Курбангалеевой были вручены Почетные знаки «Заслуженный ветеран СО РАН», а К.И.Елкиной - почетная грамота Президиума СО РАН. Награжденным были подарены цветы. На празднике были вручены скромные подарки и тем, кто остался верен Отделению в продолжении нескольких десятилетий, кто не покинул его стен в трудные дни переездов, перехода на новые информационные технологии. Инициативная группа подготовила «древо» Отделения, которое также было вручено присутствующим. Поэтому участники праздника с большим энтузиазмом встретили предложение отметить 50-летний юбилей Отделения в 2010 году (считая 1960 год - годом перевода ВОБАН в структуру ГПНТБ на правах ее Отделения). Будем надеяться, что он состоится.

Павлова Л.П.,
зав. Отделением с 1975 по 1982 гг.,
ныне зав. лабораторией развития электронных ресурсов.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Приветствие зам. директора ГПНТБ СО РАН В.А.Дубовенко

Во главе стола Л.П.Павлова, Г.Л.Толкунова, Л.Д.Вакуленко

Г.А.Чаплик, Г.Я.Ямкина, И.В.Зибарева – бывшие сотрудники Отделения

Л.П.Павлова повествует об истории библиотеки

Вручение подарка О.В.Коковкиной

Вручение подарка И.В.Курбангалеевой

Вручение подарка К.И.Елкиной

Вручение подарка В.В.Крыловой

Награждение С.К.Канна Почетным знаком «Заслуженный ветеран СО РАН»

Дружное застолье

Награждение И.В.Курбангалеевой Почетным знаком «Заслуженный ветеран СО РАН»

За праздничным столом

Своими воспоминаниями делится Г.Л.Толкунова (зав. Отделением 1982-1993 гг.)

Старейшие сотрудники библиотеки знакомятся с «древом» Отделения

Все поколения Сектора патентной документации Отделения: В.В.Крылова, Е.Г.Сизикова, Л.А.Дмитриева, Н.Ф.Соболева, Н.М.Бардина, Е.В.Бондарь
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:29 2019. Размер: 14,680 bytes.
Посещение N 4575 с 09.06.2009