Информационные ресурсы для научно-исследовательской и прикладной работы
Навигация
CЕМИНАР
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ РАБОТЫ

     С целью улучшения информационного обслуживания ученых и специалистов Новосибирского научного центра Отделение ГПНТБ СО РАН подготовило семинар «Информационные ресурсы для научно-исследовательской и прикладной работы», на котором ведущие сотрудники Отделения рассказывают об отечественных и зарубежных реферативных и полнотекстовых базах данных, доступных в центральной научной библиотеке Академгородка, а также о навигационных сервисах к этим ресурсам на сайте Отделения.

На семинаре      Семинар успешно прошел в трех институтах Сибирского отделения РАН: Институте неорганической химии, Институте гидродинамики и Институте химии твердого тела и механохимии. Отделение очень благодарно ученым секретарям и заведующим библиотеками этих институтов в организации и проведении этого мероприятия.

Базы данных, доступные в Отделении ГПНТБ СО РАН      Сегодня в Новосибирском научном центре существует уникальная возможность работать в самых авторитетных в научном мире зарубежных и отечественных реферативных и полнотекстовых базах данных, таких как Web of Science, Current Contents, Scopus, Chemical Abstracts, Science Direct и др. Сегодня СО РАН имеет доступ к электронным продуктам 18 крупнейших зарубежных научных издательств, а это около 8000 научных журналов.

Программа семинара
  1. Реферативные и полнотекстовые научные электронные ресурсы, доступные в СО РАН - Курбангалеева Ирина Валентиновна, зав. сектором справ.- инф. работы Отделения ГПНТБ СО РАН
  2. ScienceDirect - крупнейший портал полнотекстовой научной информации - Курбангалеева И.В.
  3. Scopus - крупнейшая научная база рефератов, патентов и цитируемости. Функциональные возможности поиска - Елкина Клара Ивановна, гл. библиотекарь Отделения ГПНТБ СО РАН
  4. Электронная патентная библиотека Отделения ГПНТБ СО РАН - Дмитриева Любовь Арсентьевна, снс ГПНТБ СО РАН

     Участникам семинара было предложено ответить на вопросы анкеты, чтобы узнать, имеют ли научные сотрудники в институтах доступ к полнотекстовым ресурсам со своих рабочих компьютеров, какими электронными ресурсами они пользуются, какими путями они получают нужную информацию.

     В новом 2010 году эта работа будет продолжена.

И.В.Курбангалеева
зав. сектором справ.-инф. работы
Отделения ГПНТБ СО АРН

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:30 2019. Размер: 7,472 bytes.
Посещение N 3863 с 28.12.2009