Отчет о патентно-лицензионной работе в СО РАН за 1998 год
Навигация
О состоянии патентно-лицензионной работы
в СО РАН в 1998 году

Сообщение на семинаре по обмену опытом
в области ПЛР, Президиум РАН, 03.12.98


В состав Сибирского отделения РАН в настоящее время входит 77 научно-исследовательских институтов, расположенных на территории от Тюмени до Якутска. Институтов гуманитарного профиля немного - всего лишь 9, а большая часть остальных НИИ создает охраноспособные объекты интеллектуальной собственности (ИС).
В таблице 1 представлены основные показатели, достигнутые учреждениями Отделения в сфере ИС за последние пять лет.
	                                                	Табл.1
______________________________________________________________________
Показатели / Годы             1993   1994   1995   1996   1997   Всего	
______________________________________________________________________

Получено охранных документов
в РФ на:							
      - изобретения            601    410    189    235    308    1743	
      - полезные модели          0      3      5     12      9     29	
      - промышленные образцы     3      1      0      0      1      5	
      - товарные знаки           2      0      1      3      2      8	
      - программы для ЭВМ        0      0      0      2      3      5	
      - базы данных              0      0      0      3      1      4	
Получено зарубеж. патентов
на изобретения                  11      7      7     11      8     44	
Зарегистрировано ноу-хау         0     28     18      7      5     58	
Продано лицензий в РФ            0      7      6      4      6     23	
Продано лицензий за рубежом      2      3      0      0      1      6	
Число лицензий, приходящихся
на 1 патент:    - в РФ                                           0,013
                - за рубежом                                     0,14
Численность патентных служб     84     76     70     61     70		
______________________________________________________________________

Изобретения

Как видно, в первые годы рассматриваемого периода наблюдалось существенное уменьшение числа зарегистрированных отечественных изобретений: на 32% в 1994 г. и на 54% в 1995 г. по сравнению с предыдущим годом. Однако начиная с 1996 года наблюдается рост этого показателя на 25-30% в год. Наблюдаемые изменения не связаны с изменением штатной численности НИИ, которая в этом временном промежутке довольно равномерно уменьшалась на 6-7% ежегодно. Минимум числа изобретений, отмеченный в 1995 г., составил 189, т.е. в среднем приходилось немногим более 2 изобретений на институт. Последующий рост, по-видимому, свидетельствует о постепенной аккомодации сотрудников к новым экономическим условиям и новым условиям получения охранных документов.
Однако получение патентов не является самоцелью. Главным является экономическая эффективность использования полученных патентных прав. Поэтому представляет интерес провести сравнение наших результатов с теми, что получены в одной из развитых стран.
Для сравнения используем данные, опубликованные Национальным научным фондом США (аналитический обзор "Science and Engineering Indicators", 1998, http://www.nsf.gov/sbe/srs/seind98/start.htm), о 127 американских университетах и колледжах, занимающихся патентно-лицензионной деятельностью. Со стороны СО РАН сопоставим им 47 институтов, занимавшихся патентованием в рассматриваемом году. Имеющиеся данные по США относятся к 1995 г., а для СО РАН взят наиболее результативный по продаже лицензий 1994 г. В таблице 2 представлены усредненные данные в расчете на одно учреждение обеих групп.
	                                                	Табл.2
______________________________________________________________________
                                В среднем в одном   В среднем в одном
       Показатель                из 127 науч. учр.   из 47 науч. учр.
                                   США в 1995 г.     СО РАН в 1994 г.
______________________________________________________________________

Получено патентов на изобретения
в своей стране                            12,2                8,7	
Продано лицензий на использование
патентов                                  16,9                0,21	
Число проданных лицензий,
приходящихся на один полученный патент     1,4                0,024	
Число действующих лицензионных
соглашений                                33,6             Нет данных	
Число созданных "стартовых" предприятий
(для освоения новых изобретений)           1,3             Нет данных	
Поступило платежей по действующим
лицензионным соглашениям               2,35 млн.$          Нет данных	
______________________________________________________________________
Из таблицы 2 видно, что по числу получаемых отечественных патентов учреждения той и другой группы вполне сопоставимы, но по эффективности их использования институты Отделения сильно отстают: по среднему числу проданных лицензий в 80 раз, а по числу лицензий, приходящихся на один патент, в 58 раз. Последний показатель является наиболее объективным по сравнению с другими, т.к. не связан с различиями американской и российской групп учреждений по количеству сотрудников, степени их участия в исследовательской и преподавательской работе и т.п.
Конечно, среди причин такого отставания большое значение имеет неблагоприятная экономическая ситуация в России, однако есть и внутренние причины, связанные с принятием решений о патентовании в институтах. Так, в табл.1 бросается в глаза резкое различие числа патентов, полученных в России - 1743 и за рубежом - 44 за последние 5 лет. Ведь, если в России трудно найти применение изобретениям, то нужно патентовать преимущественно те из них, у которых есть предпосылки для использования и патентования в других странах. У нас же соотношение как раз противоположное с различием в 40 раз. Есть, правда, еще одна причина для получения отечественных патентов - предотвращение захвата иностранными компаниями рынка для некоторых направлений промышленности. Но это служит интересам не отдельного учреждения, а всего государства, поэтому затраты на патентование по определенной стратегически важной тематике должны оплачиваться государством. Такие предложения можно готовить совместно с другими региональными Отделениями и Президиумом РАН и представлять в Правительство РФ.
Несоответствие географии патентования рыночной ситуации подтверждается и анализом использования патентов при продаже лицензий в России и за рубежом. Из 29 лицензий, проданных за 5 лет, 23 проданы в РФ, что составляет 0,013 лицензий на каждый полученный за тот же период патент РФ, и 6 лицензий проданы зарубежным организациям, т.е. 0,14 лицензий на каждый зарубежный патент. Таким образом, эффективность использования зарубежных патентов почти в 11 раз выше, чем отечественных. Здесь не учитывались полученные суммы платежей, а при таком учете преимущество зарубежного патентования было бы, по-видимому, еще большим.
Подобные перекосы видны и при анализе разработок СО РАН, демонстрирующихся в настоящее время в Выставочном центре Отделения. Все 270 разработок были представлены туда с целью коммерческой реализации тем или иным способом (продажа лицензий или готовой продукции, организация совместного производства и т.п.), но 34% из них не имеют патентной защиты, 65% защищены патентами РФ и только 8% - и российскими, и зарубежными патентами. Непатентоспособных разработок среди них не более 5%, поэтому очевиден еще один чисто внутренний недостаток в ПЛР институтов: неумение правильно определить, что нужно патентовать. Число разработок, защищенных в России (66%+8%), в 9 раз больше, чем защищенных за рубежом (8%). Здесь проявляется тот же недостаток, что виден при сопоставлении двух групп патентов в табл.2, а именно - неумение правильно определить, где нужно патентовать. Нужно также учесть, что экономически необоснованное получение патента в России - это не просто напрасная трата денег, но и потеря возможности получения патента в другой стране через 12 месяцев после подачи заявки в России.
Таким образом, следует сделать вывод о том, что низкая эффективность патентования разработок институтами СО РАН в немалой степени связана с ошибками при выборе объектов патентования и выборе стран патентования. В связи с этим необходимо усилить роль маркетинговых и патентных исследований, предшествующих принятию решения о патентовании. Была бы весьма полезной разработка рекомендаций по подготовке решений о патентовании для руководителей и специалистов институтов.
Вместе с тем следует отметить, что меры по расширению зарубежного патентования уже начали осуществляться. Распоряжением Президиума РАН от 04.01.96 N10103-3 создана Комиссия по вопросам патентования за рубежом изобретений РАН во главе с ак. Е.М.Диановым. Комиссия наделена правом принятия решений об оплате расходов, связанных с зарубежным патентованием коммерчески перспективных изобретений, на основании заявочных материалов и обоснований. Этой возможностью уже успешно воспользовались две организации Отделения: Институт катализа и Институт неорганической химии, предпринимают попытки и другие институты.
По решению Президиума СО РАН в конце прошлого года началось проведение конкурса на финансовую поддержку патентования изобретений в России и за рубежом. На конкурс поступило 40 заявок, все материалы рассмотрены экспертами, их заключения и расчеты стоимости патентования систематизированы в виде таблиц, однако подвести итоги и приступить к оплате патентных расходов победителей не удалось из-за ухудшения финансовой ситуации. При возобновлении этой работы необходимо организовать дело таким образом, чтобы победители конкурса получили не разовую поддержку, а оплату расходов на патентование в течение хотя бы 2-3 лет, обычно достаточных для реализации патента тем или иным путем. Иначе через год большинство зарубежных патентов пропадет, и средства, распределенные конкурсной комиссией, окажутся потраченными впустую.
Сравнительно мало используется возможность оплаты расходов на зарубежное патентование иностранными фирмами, заинтересованными в использовании изобретений. Такие случаи пока что единичны (по 1-2 темам в ИХН, ИТПМ, ИФПМ). Но, очевидно, вполне возможно расширить такое взаимодействие.
Отмечая определенные положительные сдвиги в проведении работы по оказанию финансовой поддержки зарубежного патентования, представляется целесообразным осуществить разработку мер по ее расширению Президиумом СО РАН, в частности путем организации системы поиска зарубежных фирм, заинтересованных в использовании разработок институтов Отделения, содействия установлению деловых связей между ними и институтами, расширения организационно-методической помощи институтам при подготовке обоснований необходимости патентования.

Полезные модели

Изобретения являются наиболее массовым объектом интеллектуальной собственности в институтах Отделения. Вместе с тем наблюдается постепенный рост числа полученных свидетельств на полезные модели от нуля в 1993 г. до примерно десяти в последние два года (табл.1).
Этот объект ИС интересен тем, что охранный документ на него можно получить гораздо быстрее и проще, чем на изобретение. А впоследствии свидетельство на полезную модель может быть преобразовано в патент на изобретение, если это будет необходимо. Правда, полезной моделью может быть признано лишь конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, но и при таком ограничении данная форма правовой охраны разработок может использоваться более широко, что позволит сократить затраты денежных средств и времени. Для этого необходимо расширить обмен информацией и опытом между институтами.

Промышленные образцы и товарные знаки

Промышленные образцы и товарные знаки не являются типичными объектами для академических организаций, поэтому, как и во времена существования СССР, их число измеряется считанными единицами. Вряд ли в этом направлении возможно экономически оправданное расширение работы в СО РАН.

Программы для ЭВМ и базы данных

С конца 1992 г. стала возможной регистрация программ для ЭВМ и баз данных, однако первые свидетельства о их регистрации наши институты начали получать лишь в последние два года (табл.1). Как известно, регистрация не требуется для возникновения и использования авторских прав на эти два вида объектов. Продажа лицензий на их использование - пока что редкое явление. В течение рассматриваемых 5 лет в отчетах институтов нет ни одного такого примера. Ранее были единичные продажи программных продуктов некоторыми институтами (ИТПМ, ИГД, ИТ). Вместе с тем сотрудниками некоторых институтов созданы фирмы, успешно занимающиеся реализацией компьютерных программ. Поэтому факт получения нескольких свидетельств на программы и базы данных свидетельствует, по-видимому, о желании разработчиков поближе познакомиться с этим видом охранных документов и подстраховаться на случай возможных конфликтов с пользователями или между авторами.
Время от времени к автору данного сообщения обращаются руководители и сотрудники институтов за консультациями по вопросам охраны и реализации этих видов ИС. Однако целенаправленной работы в данном направлении в СО РАН практически не ведется. В связи с этим со стороны Президиума Отделения и его аппарата необходимо провести совместно с руководителями ряда институтов разработку мер, направленных на закрепление прав институтов на создаваемые в них программные продукты и усиление работы по их коммерческой реализации.

Ноу-хау

Недостаток финансовых средств на патентование вынудил институты к более частому использованию ноу-хау. Особенно заметный всплеск их числа пришелся на 1994 и 1995 гг., когда их насчитывалось по два-три десятка (табл.1).
Среди разработок, экспонирующихся в настоящее время в Выставочном центре СО РАН, около 40% содержат ноу-хау, как это указывается в рекламных описаниях. Однако, как показала выборочная проверка, нигде, за исключением Института катализа, не ведется регистрация ноу-хау в реестре института, не заключаются договора институтов с авторами о сохранении конфиденциальности и выплате вознаграждения. А без надежной юридической охраны ноу-хау возможна его неконтролируемая утечка, что в случае его реализации по лицензионному соглашению может принести больше ущерба, чем доходов.
Правильному использованию и более широкому распространению этого вида ИС мешает почти полное отсутствие соответствующей нормативной базы и конкретной методической литературы. Автором данного сообщения разработан проект методического руководства по регистрации и использованию ноу-хау в научных учреждениях, включающий комплект типовых документов. Для доработки этого проекта юристами, специалистами кадровых служб и руководителями институтов более года назад распоряжением Президиума СО РАН была создана комиссия во главе с ак. В.Н.Пармоном, но по ряду причин эта работа до сих пор не завершена. Представляется необходимым ускорить доработку методического руководства по регистрации и использованию ноу-хау.

Подготовка специалистов в области коммерциализации технологий

Из данных, приведенных в таблице 1, следует, что за последние пять лет число работников патентных служб в организациях Отделения уменьшилось на 17%. Проблема сохранения кадрового потенциала здесь является более сложной, чем для научных сотрудников. Ведь, как бы то ни было, университеты продолжают выпускать молодых специалистов по всем отраслям науки, а единственное за Уралом учебное заведение, готовившее патентоведов - Учебно-консультационный пункт ВУЗа Патентного ведомства в Новосибирске - вот уже около пяти лет не действует. Обучение патентоведов в Москве наши институты не в состоянии оплатить из-за больших транспортных и гостиничных расходов. Поэтому следует в самое ближайшее время организовать подготовку этих специалистов в Новосибирске и других городах Сибири. Сейчас в среднем на институт (исключая гуманитарные) приходится примерно по одному патентоведу, и снижать эту численность недопустимо.
Остро ощущается также нехватка квалифицированных менеджеров высшего и среднего звена, специалистов в области маркетинга и рекламы, авторских прав, правовой охраны и реализации программ для ЭВМ и баз данных, без которых работа всех элементов научно-технического конвейера от идеи до высокотехнологичной продукции просто невозможна.
В связи с этим необходимо оказать помощь и поддержку Новосибирскому гуманитарному институту в его намерении организовать подготовку патентоведов в Новосибирске по программе Российского института интеллектуальной собственности (РИИС) Роспатента и с участием его преподавателей.
Необходимо также проводить работу по изысканию поддержки российских и зарубежных фондов для подготовки патентоведов и других специалистов в области коммерциализации научно-технических разработок в РИИС, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и др. учебных заведениях.
Главн. спец. Управления организации
научных исследований СО РАН к.ф.-м.н.

23.11.98
Ю.В.Лобурец
Патентные новости
Страница Патентного зала


[Начало | О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: lad@prometeus.nsc.ru
© 1997-2016 Отделение ГПНТБ СО РАН
Статистика посещений сервера
  Rambler's Top100


Документ изменен: Wed Feb 27 14:32:00 2019. Размер: 32,868 bytes.
Посещение N 5913 с 07.06.99