Валентин Афанасьевич Коптюг. Шамов А. Гражданин великой страны (Российская газета, 2001)
Коптюг В. А.
Академик Валентин Афанасьевич Коптюг Цитата

Александр Шамов
«Гражданин великой страны»

Белорус, иностранный член Академии наук Беларуси... Как ни парадоксально, речь идет о выдающемся ученом-химике, организаторе науки и образования, видном общественном деятеле, академике Валентине Афанасьевиче Коптюге. 9 июня исполняется 70 лет со дня его рождения.

Он был научным сотрудником, впоследствии директором Новосибирского института органической химии, ректором Новосибирского государственного университета и 17 лет — председателем Сибирского отделения АН СССР (позднее РАН) и вице-президентом РАН.

Как и для многих молодых людей его поколения, начало жизни Валентина Коптюга сложилось трудно. Его отец был репрессирован и не вернулся из заключения. С началом войны семья эвакуировалась в Самарканд, где Коптюг блестяще окончил среднюю школу. Пытался поступить в Московский госуниверситет, но — медалист! — не был зачислен из-за репрессированного отца. Однако Коптюг был принят в Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева. В том же институте он учился в аспирантуре и защитил кандидатскую диссертацию. Вместе со своим учителем Н. Ворожцовым в 1959 году В. А. Коптюг приехал в новосибирский Академгородок.

Много лет спустя, 25 ноября 1994 года, как бы подводя итог своей личной «Сибириады», ученый писал ветерану МХТИ профессору Б. Степанову: «Я не люблю говорить о том, что мне довелось достигнуть в жизни, но поскольку это не только моя, но в значительной степени и Ваша заслуга, отмечу в подписи к этому своеобразному поздравлению некоторые свои формальные ступени движения по лестнице жизни.

С глубокой признательностью — вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, член ряда зарубежных академий, вице-президент и затем президент Международного союза химиков, вице-президент Научного комитета по проблемам окружающей среды Международного совета научных союзов (с 1992 г. по настоящее время), член Высшего консультативного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН и так же, как и Вы, гражданин нашей великой страны».

Валентин Афанасьевич Коптюг не дожил до юбилея, он ушел из жизни 10 января 1997 года. Его имя уважительно произносят не только в Сибири, но и в Беларуси.

СО РАН Шамов А. Гражданин великой страны // Российская газета. — 2001. — 7 июня.
 
 
630090 Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 6
Тел.: +7 383 373-40-13  •  e-mail: branch@gpntbsib.ru
 © 1997-2021 Отделение ГПНТБ СО РАН
  Документ изменен: Wed Dec 29 16:27:35 2021
Размер: 14,075 bytes
Посещение N 1610 с 14.01.2014