Румер Ю.Б. Молекулярные генераторы (Известия, 25 ноября 1962 г.)
 Навигация
 
 

Румер Ю.Б.




     *библиография + база данных
     *жизнь и деятельность
     *избранные труды



Научные школы ННЦ
 
РУМЕР Ю.Б. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ*
 

Наш коллектив внимательно следил за работой ноябрьского Пленума ЦК КПСС, заявил в беседе с корреспондентом «Известий» директор Института радиофизики и электроники Сибирского отделения Академии наук СССР, доктор физико-математических наук Юрий Борисович Румер. - Претворение в жизнь решений Пленума позволит промышленности, науке, сельскому хозяйству вскрыть новые гигантские резервы.

С каждым днем наука обретает все большую силу; автоматика, телемеханика, электроника проникают во все сферы производства. На Пленуме ЦК КПСС совершенно правильно подчеркивалось, что широкое развитие электроники может совершить переворот во многих областях техники.

Ученые нашего института сосредоточивают усилия на главнейших проблемах электроники. В институте осваиваются новые диапазоны радиоволн. Они, эти диапазоны, представляют собой новый, еще не известный современной технике резерв, я бы сказал - целину в эфире. Решение этой проблемы произведет, на мой взгляд, революцию в области связи. Под связью, о которой я говорю, надо понимать нечто большее, чем обычный телефон или телеграф, - это управление производствами на расстоянии, телевидение - массовое и промышленное, создание информационных систем.

Сейчас радиотехника уверенно себя чувствует уже в области дециметровых и сантиметровых волн. Идет борьба за миллиметровые и более короткие электромагнитные волны. Это значит, что в качестве средств связи начинают выступать инфракрасные и световые волны.

Радиофизика выходит из узких рамок и становится физикой электромагнитных волн. Что значит освоить тот или иной диапазон? Это, прежде всего, научиться возбуждать (генерировать) такие волны. Обычными методами радиотехники этого сделать нельзя. Но, к счастью, такие передатчики, настроенные на самые различные волны, заготовлены самой природой. Это - молекулы и атомы, из которых состоят все тела. Нужно только научиться управлять этими естественными генераторами.

Поэтому жизнь настоятельно выдвигает задачу скорейшего внедрения новых методов связи, и особенно внедрения волноводной связи. Ее преимущества очевидны: по одному волноводу (небольшой трубочке) можно одновременно передавать десятки телевизионных программ или вести тысячи телефонных переговоров.

Ученые нашего института в содружестве с коллективом Института радиотехники Академии наук СССР создали опытные элементы волноводной линии связи. Надо теперь быстрее переходить к строительству первых опытных участков.

Н.С.Хрущев не раз советовал ученым сосредоточивать свои усилия на главных проблемах, смотреть далеко вперед. Проблемой номер один нашего института является квантовая радиофизика. В этой проблеме особое место занимают оптические квантовые генераторы. Хочется коротко рассказать, что это такое. Это по существу новый источник света. Источники света окружают нас на каждом шагу - это обычные лампы накаливания. Однако новый источник отличается от всех существующих тем, что он дает, как говорят физики, когерентный свет. Прошу не пугаться "ученого" слова, это довольно простое понятие, известное каждому со школьной скамьи, По железному мосту проходила строем, четко отбивая шаг, рота солдат. В результате мост обрушился. Что же произошло? Шаги каждого солдата возбуждают очень слабые, не уловимые глазом колебания. Но так как солдат было много и все они шли в ногу (это и называется когерентно), то колебания сложились.

Вот как раз и в новом генераторе молекулы излучают свет организованно, в ногу друг с другом. Лучи из таких генераторов распространяются в строго заданном направлении. Чтобы дать представление о направленности пучка, приведу такой пример. Если его направить на луну, то зайчик будет там в размере всего пять километров. Световой пучок, выходящий из такого генератора с диаметром в один сантиметр, достигает мощности в 10 тысяч ватт. Если такой пучок собрать с помощью линз в светящуюся точку, то в ней будет сосредоточена мощность около ста миллионов ватт. Этого достаточно, чтобы превратить в пар самый тугоплавкий материал.

Нам хорошо известны химические реакции, идущие под воздействием света. Хочется подчеркнуть, что новые источники света дадут возможность контролировать эти реакции, а возможно, и вызывать качественно новые реакции.

Новые генераторы компактны. Они раскрывают грандиозные перспективы, как средства земной и космической связи, как инструмент исследования и, наконец, как чрезвычайно концентрированный источник энергии. Коллектив нашего института тесно связан с промышленными предприятиями, отраслевыми институтами. Он оказывает практическую помощь новосибирским предприятиям в освоении прогрессивной технологии для производства электронных приборов.

НОВОСИБИРСК, 24 ноября.
 

 * Источник: Румер Ю.Б. Молекулярные генераторы: беседа с директором Ин-та радиофизики и электроники Сиб. отд-ния Акад. наук СССР Ю.Б.Румером // Известия. - 1962. - 25 ноября; Известия. Московский воскресный выпуск. - 24 ноября.
 

Научные школы ННЦ Ю.Б.Румер | Указатель трудовПодготовили Клара Елкина и Сергей Канн  
 


[Начало | О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
В 2004-2006 гг. проект поддерживался грантом РФФИ N 04-07-90121
 
© 2004-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика

Документ изменен: Wed Feb 27 14:56:12 2019. Размер: 13,703 bytes.
Посещение N 1692 с 18.12.2012