Архив патентных новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2011 г.

Угол
Начало Библиотека Академгородок Новости Ресурсы Выставки Библиография Поиск
Угол
 
Сектор патентной и нормативно-технической документации

Патентные новости 2011


Архив новостей:  2000 | 01 | 02 | 03-05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | текущие новости 


QPAT
    С января до 31 августа 2011 г. для читателей ГПНТБ СО РАН и Отделения открыт доступ к патентной базе QPAT компании Questel.
    Доступ к БД и выполнение запросов осуществляется в ЗАЛЕ ПАТЕНТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ Отделения ГПНТБ СО РАН (пр ак. Лаврентьева, 6; ком. 26) для всех научных сотрудников НИИ СО РАН.
         Телефон для справок: 330-61-86.

    Обложка книги
    С 8 февраля в зале патентной документации (комн.26) демонстрируется тематическая выставка «Авторское право и Интернет». На выставке представлены книги и журналы за последние десять лет по правовым вопросам использования объектов авторского права в Интернет.
    Выставка предназначена для всех, кто нуждается в юридической поддержке при создании и использовании объектов авторского права в электронной среде.
    Выставка продлится до 8 марта.


    Авторское право и Интернет
    11 февраля 2011 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Авторское право и Интернет». Ведущий семинара - Евтушенко Николай Валерьевич, юрист, специалист в области охраны интеллектуальной собственности , рассказал об основных положениях ГК РФ по правовому регулированию при создании и использовании объектов авторского права в электронной среде и ответил на вопросы слушателей семинара.
    Семинар организован Консультационным пунктом по охране интеллектуальной собственности Отделения ГПНТБ СО РАН, Сибирского института интеллектуальной собственности, Клубом изобретателей Академгородка.

    Новые книги по вопросам охраны интеллектуальной собственности С 1 апреля 2011 года в Отделении ГПНТБ СО РАН демонстрируется выставка «Новые книги по вопросам охраны интеллектуальной собственности», поступившие в библиотеку в 2010 году. Выставка предназначена для широкого круга специалистов, связанных с созданием, охраной и коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.
    Выставка продлится до 1 мая.
    После окончания выставки с книгами можно познакомиться в читальном зале патентной документации (ком. 26), а для сотрудников СО РАН – заказать по централизованной системе МБА через библиотеки институтов.

    15 апреля 2011 года в 10.00 в ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Охрана коммерческой тайны, служебных изобретений и ноу-хау на предприятии: урегулирование отношений и профилактика судебных споров». Программа семинара
    С материалами семинара можно познакомиться в читальном зале N 7 ГПНТБ СО РАН, и в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (комн.23).

    С 20 апреля 2011 года в Отделении ГПНТБ СО РАН демонстрируется выставка «Перспективные изобретения СО РАН» (по материалам сборника «Приоритетные направления развития науки и технологий и перспективные изобретения» за 2000–2010 гг.). На выставке представлены 42 описания изобретений к патентам 16 НИИ СО РАН, признанных экспертами Федерального института промышленной собственности перспективными.
    Выставка предназначена для широкого круга специалистов, связанных с коммерциализацией изобретений и продлится до 1 июня. После окончания выставки в Отделении ГПНТБ СО РАН планируется ее экспозиция в НИИ ННЦ.


    25–26 апреля в ГПНТБ СО РАН прошли мероприятия, посвященные Международному дню интеллектуальной собственности.
    25 апреля в конференц-зале ГПНТБ СО РАН на семинаре «Патентно-лицензионная деятельность: опыт России и США» Демидов Михаил Борисович, начальник патентного отдела ИК СО РАН, поделился своими впечатлениями от поездки в США по образовательной программе САБИТ. По окончании семинара состоялась ежегодная Встреча патентоведов г. Новосибирска.
    26 апреля Клуб изобретателей Академгородка (Отделение ГПНТБ СО РАН) пригласил научных сотрудников, изобретателей и разработчиков новых технологий на семинар «Как найти инвестора для коммерциализации изобретений». Опытом коммерциализации изобретений поделился исполнительный директор Клуба Вильчек Сергей Юрьевич. Тему продолжил Квашнин Александр Георгиевич, старший консультант Имприматур Капитал Лтд., который рассказал, как привлечь венчурные инвестиции для продвижения результатов интеллектуальной деятельности на отечественный и зарубежный рынок.
    После семинара члены Клуба изобретателей Академгородка обсудили итоги участия в выставке-конкурсе «Салон изобретений» (12-14 апреля, г. Москва). Все авторы проектов, представленных на «Салоне изобретений» от Клуба, стали победителями конкурса «Открытые возможности 2011» и получили Дипломы. Поздравляем с заслуженной победой Вильчека С.Ю., Пакина В.Н., Кобзаря К.П., Бурмистрова В.А., Ахмеджанова М.М.!

    Никола ТеслаС 14 июня в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (комн. 26) демонстрируется выставка «Никола Тесла и его изобретения». На выставке представлены книги и статьи, посвященные жизни и изобретательской деятельности гениального ученого, его знаменитые изобретения. Среди изобретений Николы Тесла на выставке особый интерес представляют копии четырех царских привилегий 1900-1907 гг., выданных ему царским правительством России. Выставка продлится до 14 июля.
    Благодарим Валентину Ивановну Амелькину, директора ВПТБ, за содействие в организации выставки.

    Семинар
    КО ДНЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

    24 июня в Клубе изобретателей Академгородка состоялась лекция-семинар «Никола Тесла - ученый-изобретатель». Открыла семинар Дмитриева Любовь Арсентьевна, президент Клуба. Она поздравила собравшихся с Днем изобретателя и рационализатора и рассказала о выставке изобретений Николы Тесла, подготовленную сотрудниками читального зала патентной документации при поддержке Всероссийской патентно-технической библиотеки. Продолжила тему Лобанова Галина Александровна, канд. физ.-мат. наук, много лет изучающая научный феномен гениального изобретателя. Она рассказала биографию Николы Тесла, основанную на его личных дневниках и лекциях, поделилась своими мыслями о научных разработках ученого. В обсуждении приняли участие слушатели семинара.
          Встречей в Клубе изобретателей Академгородка закончился его четвертый сезон. Пятый сезон по традиции откроется в октябре месяце.
          До новых встреч в нашем Клубе!


    Агентство по защите интеллектуальной собственности ТРИА РОБИТ 20 сентября 2011 года состоялась встреча-семинар патентоведов Академгородка и латвийских и европейских патентных поверенных Агентства по защите интеллектуальной собственности «ТРИА РОБИТ» (г. Рига). Встреча организована Отделением ГПНТБ СО РАН в рамках мероприятий инновационного форума Интерра' 11.
    Темой встречи профессионалов патентного дела стало обсуждение некоторых аспектов защиты промышленной собственности. Анохин Владимир Иванович, рассказал об истории создания Агентства «ТРИА РОБИТ», которому в этом году исполняется 20-лет, о личных связях с Академгородком, малой родиной. Анохина Наталья Сергеевна, поделилась с коллегами опытом фирмы в области защиты прав на патенты и товарные знаки в Прибалтике и Евросоюзе.
    Остман Вольдемар Зигмундович, сделал презентацию процедуры регистрации промышленного образца Евросоюза (Registered Community Design - RCD).
    В теплой и непринужденной обстановке патентоведы двух стран обсуждали вопросы охраны интеллектуальной собственности и возможные пути делового сотрудничества по зарубежному патентованию.

    Обложка книги
    3 октября в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась тематическая выставка «Коммерциализация объектов патентного права». На выставке представлены книги и статьи из журналов по современному состоянию и практическим аспектам коммерциализации изобретений: введение в хозяйственный оборот, маркетинг, оценка, правовые аспекты передачи технологий, вопросы управления. Выставка предназначена для широкого круга специалистов в сфере инновационной деятельности и менеджмента промышленной собственности.
    Выставка продлится до 15 ноября.


    19 октября 2011 года на Сибирской Ярмарке состоялся семинар и круглый стол на тему «Патентно-правовое и методическое обеспечение работ по введению в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности». Программа.
    На семинаре обсуждались вопросы:
    1. Патент или ноу-хау? (Обзор преимуществ и недостатков различных средств правовой защиты инновационных решений).
    2. Способы распоряжения исключительными правами. Как оформить получение вознаграждения за использование ИС?
    3. Защита интеллектуальных прав. Критерии эффективности патентов и способы пресечения нарушений интеллектуальных прав.

    Мероприятие проводилось в рамках Всесибирского промышленного форума «Сибполитех-2011».
    Модераторы:
    Перепечко Л.Н., начальник отдела инновационной, прикладной и внешнеэкономической деятельности ИТ СО РАН к.ф.-м.н.;
    Цукерблат Д.М., зам. директора ГПНТБ СО РАН к.п.н.

    16-17 ноября в ГПНТБ СО РАН состоялся научно-практический семинар «Современное состояние и развитие авторских и смежных прав. Практика использования Мадридской системы». Программа.
    С материалами семинара можно познакомиться в зале патентной и нормативно-технической документации Отделения ГПНТБ СО РАН (к. 23).

Клуб изобретателей Академгородка открыл свой 5-ый юбилейный сезон!

    Обложка книги
    25 ноября в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась тематическая выставка литературы «Патентное законодательство стран мира». На выставке представлены действующие патентные законы зарубежных стран с изменениями и дополнениями, а также комментарии к ним ведущих специалистов в области охраны интеллектуальной собственности. Выставка предназначена для всех, кто интересуется вопросами зарубежного патентования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков.
    Выставка продлится до конца декабря 2011 года.


    По просьбам изобретателей продолжение темы

    Кирпичников Г.А.25 ноября в Клубе изобретателей Академгородка состоялся семинар «По следам некоторых идей и результатов Николы Тесла».
    Ведущий семинара Кирпичников Геннадий Александрович, к. физ.-мат. наук, поделился своими мыслями о научном наследии Николы Тесла, великого изобретателя всех времен и народов.
    Лекция вызвала бурную дискуссию о роли ученых в развитии науки и ответственности перед человечеством.

    В.Н.Пакин16 декабря 2011 года в 16.00 в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоится авторский семинар Пакина Вадима Николаевича, к. техн. наук, изобретателя СССР, члена Клуба изобретателей Академгородка. Тема семинара - «Аэроионы - поэзия жизни».
    Приглашаются все желающие.

    Клуб изобретателей Академгородка вышел в финал конкурса ФАКЕЛ 2011!

    15-21 декабря 2011 года проходит Интернет-голосование за номинантов конкурса «ФАКЕЛ 2011». Клуб изобретателей Академгородка участвует в конкурсе «ФАКЕЛ 2011» в номинации «Лучшее мероприятие, направленное на поддержку инноваций» с мероприятием «Пять проектов-победителей 2-ой Международной выставки-форума "Инновации и технологии 2011"».
    12-14 апреля 2011 года МОО «Клуб изобретателей Академгородка» без поддержки спонсоров представлял новосибирских изобретателей в Салоне изобретений, который проходил в Москве в рамках Международной выставки-форума «Инновации и технологии 2011».
    Все пять проектов Клуба стали победителями конкурса «Открытые возможности 2011», а авторы-изобретатели получили Дипломы! Информация о проектах Клуба изобретателей Академгородка включена в каталог выставки «Инновации и технологии - 2011» на сервере «EXPONET.RU - выставки России, СНГ, МИРА».
    Если Вы хотите поддержать наш Клуб, голосуйте на сайте конкурса - http://www.fakel.academpark.com/

    Голосуя за Клуб, Вы голосуете за изобретателей!

ПАМЯТИ ПАТЕНТОВЕДА
    Беликова Н.Д.     21 января 2012 года после тяжелой болезни ушла из жизни Нина Дмитриевна Беликова, старейший патентовед Новосибирского научного центра, долгое время возглавлявшая патентную службу Института геологии и геофизики СО РАН.
         Последние десять лет Нина Дмитриевна активно сотрудничала с Консультационным пунктом по охране интеллектуальной собственности Отделения ГПНТБ СО РАН и Клубом изобретателей Академгородка.
         В памяти благодарных изобретателей и коллег Нина Дмитриевна Беликова останется профессионалом своего дела, надежным другом, честным и порядочным человеком.

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Tue Dec 26 13:18:19 2023. Размер: 32,365 bytes.
Посещение N 3767 с 12.04.2011