Архив патентных новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2014 г.

Угол
Начало Библиотека Академгородок Новости Ресурсы Выставки Библиография Поиск
Угол
 
Сектор патентной и нормативно-технической документации

Патентные новости 2014


Архив новостей:  2000 | 01 | 02 | 03-05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | текущие новости 


    С 3 февраля 2014 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Научные произведения с позиций авторского права».
    На выставке представлены книги и статьи из журналов за 2001-2012 гг., в которых научные статьи, исследованы с точки зрения действующего законодательства и существующей практики их публикации: описаны отличительные особенности различных видов научных статей с позиции авторского права и особенности их подготовки к публикации.
    Выставка предназначена для научных сотрудников - авторов научных произведений и продлится до конца февраля.

    7 февраля 2014 года в Институте катализа СО РАН состоялась встреча со специалистами Центра интеллектуальной собственности «Сколково».
    Тема встречи - «Патентные исследования для принятия решений в бизнесе». Дмитрий Котлов, руководитель патентной практики, рассказал об исследованиях патентной чистоты, а эксперт Эмиль Асланов поделился опытом использования патентного ландшафта. Подробнее...
    С материалами встречи можно познакомиться в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (к.23)

    19 февраля 2014 г. в ГПНТБ СО РАН состоялась видеоконференция, организованная Всероссийской патентно-технической библиотекой.
    Тема обсуждения: «Правовая охрана баз данных в Российской Федерации: основные требования к документам заявки на государственную регистрацию баз данных».
    Докладчик: Куликовский Вадим Алексеевич, заместитель  заведующего отделом регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем Федерального института промышленной собственности. Подробнее...

    Обложка книги
    3 марта 2014 года в Отделении ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Новые книги по вопросам интеллектуальной собственности, поступившие в Отделение ГПНТБ СО РАН в 2013 году». На выставке представлены 93 новых книг по изобретательству и патентному делу, правовым вопросам охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности и их коммерциализации.
    Выставка предназначена для широкого круга специалистов - разработчиков новых технологий, патентоведов, инновационных менеджеров, а также аспирантов и студентов старших курсов технических вузов. Выставка продлится до конца марта.
    После окончания выставки с книгами можно познакомиться в читальном зале патентной документации (комн. 26), а для сотрудников ННЦ СО РАН заказать через библиотеки институтов по МБА.

    5 марта 2014 г. в ГПНТБ СО РАН состоялась видеоконференция Всероссийской патентно-технической библиотеки.
    Тема встречи: «Программа ускоренного делопроизводства PPH (Patent Prosecution Highway): состояние и перспективы». Докладчик: Москвитина О.А., заместитель заведующего отделом формальной экспертизы заявок на изобретения. Подробнее...

    19 марта 2014 г. в ГПНТБ СО РАН состоялась видеоконференция Всероссийской патентно-технической библиотеки.
    Тема встречи: «Подача и рассмотрение заявок в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ)». Докладчик: Попова Л.И., заведующая отделом международной патентной кооперации. Встреча адресована заявителям и их представителям, занимающимся зарубежным патентованием, патентным поверенным, студентам и аспирантам, преподавателям и научным сотрудникам. Подробнее...

    WIPO
    21 марта (пятница) 2014 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Стратегия патентования изобретений в России и за рубежом».
    Ведущая семинара Рыболовлева Надежда Александровна, патентовед ИФП СО РАН, подробно рассказала об особенностях составления заявок на изобретение при зарубежном патентовании и дала практические рекомендации по составления описания, формулы изобретения, поясняющих фигур при патентовании изобретений в Германии, США, странах Европы и СНГ и по процедуре РСТ. Подробнее...
    Семинар подготовлен Консультационным пунктом по охране интеллектуальной собственности Отделения ГПНТБ СО РАН в рамках мероприятий к Международному дню интеллектуальной собственности.

    Обложка книги
    7 апреля 2014 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Особенности охраны интеллектуальной собственности в Китае».
    На выставке представлены книги и статьи из журналов за 1998-2013 гг. по правовым вопросам охраны объектов интеллектуальной собственности, судебной практики, процедуре патентования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, регистрации товарных знаков, а также особенности национальной инновационной стратегии Китая.
    Выставка предназначена для лиц, специализирующихся в области правовой охраны промышленной собственности в зарубежных странах и будет экспонироваться до конца мая.

    9 апреля 2014 г. в ГПНТБ СО РАН состоялась тематическая видеоконференция Всероссийской патентно-технической библиотеки. Тема встречи: «Особенности настройки рабочего места системы электронной подачи заявок на товарные знаки. Подача заявок на товарные знаки с использованием обновленных интерфейсов системы». Встречу вела заведующий отделением ВПТБ О.В.Бахвалова. Подробнее...

    16 апреля 2014 г. в ГПНТБ СО РАН состоялась тематическая видеоконференция Всероссийской патентно-технической библиотеки. Тема встречи: «Особенности патентования изобретений в области медицины, фармацевтики и биотехнологии». Встречу вели: заведующий отделением химии, биотехнологии и медицины Е.Б.Гаврилова, заведующий отделением ВПТБ О.В.Бахвалова. Подробнее...

    WIPO 
    22 апреля 2014 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся научно-практический семинар «Инновационная деятельность: проблемы и решения» и круглый стол «Инновационное чудо России - миф или реальность?».

    В работе семинара в качестве экспертов приняли участие специалисты в области инновационной экономики, власти и бизнеса, охраны интеллектуальной собственности, а также авторы и разработчики инновационных идей - изобретатели, инженеры, научные сотрудники.
    Обсуждались вопросы инновационной деятельности на ранней стадии инновационного процесса «от идеи до проекта».
         Получить подробную информацию о проведении этого семинара можно в статье газеты «Наука в Сибири».
    Фото 1. Фото 2. Фото 3.
    Фото 4. Фото 5. Фото 6.

    25 апреля состоялся научно-практический семинар «Интеллектуальная собственность: практические и информационные аспекты», направленный на популяризацию вопросов, связанных со сферой интеллектуальной собственности.
         Получить подробную информацию о проведении этого семинара можно в статье газеты «Наука в Сибири».



 

    Обложка книги
    С 18 июня 2014 года в читальном зале патентной и нормативно-технической документации Отделения ГПНТБ СО РАН экспонируется выставка «Проблемы изобретательства в России», на которой представлены книги и статьи из журналов за 1997-2014 гг. по актуальным проблемам российских изобретателей: моральное и материальное стимулирование изобретательской деятельности, коммерциализация изобретений, поиск инвесторов, роль изобретательства в России.
    Выставка будет интересна изобретателям, инженерно-техническим работникам, разработчикам новых технологий.
    Выставка приурочена ко Дню изобретателя и продлится до конца августа.

    28 июня в Клубе изобретателей Академгородка состоялось заседание, посвященное Всероссийскому дню изобретателя и рационализатора и Дню рождения Клуба. Подробнее...

    Новоселова Л.А.
    8 сентября 2014 г. в ГПНТБ СО РАН состоялась научно-деловая встреча с Председателем Суда по интеллектуальным правам Российской Федерации, д.ю.н., профессором, заслуженным юристом России Новоселовой Людмилой Александровной.
    Тема встречи - «Суд по интеллектуальным правам как действенный механизм системы защиты интеллектуальной собственности в России» вызвала большой интерес у представителей научно-образовательного и производственного комплексов Сибирского региона из Новосибирска, Омска, Барнаула, Бийска, Тюмени. На встрече обсуждались вопросы защиты интеллектуальной собственности в судах: практика деятельности суда, судебная патентно-техническая экспертиза, привлечение технических экспертов в судебный процесс.
    Встреча организована при поддержке Министерства науки, образования и инновационной политики Новосибирской области.

    1 октября 2014 года в рамках  Международной промышленной выставки  «Развитие инфраструктуры Сибири» состоялся семинар «Внедрение объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот на предприятиях Новосибирска». В «Новосибирск Экспоцентре» собрались инноваторы, инвесторы,  патентоведы, патентные поверенные, юристы инновационных компаний г. Новосибирска, чтобы обсудить вопросы охраны и внедрения интеллектуальной собственности в России и Европейском союзе. Подробнее...

    Обложка книги
    15 октября 2014 г. в читальном зале патентной и нормативно-технической документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась тематическая выставка «Объекты изобретения - особенности патентования», на которой представлены книги и статьи из журналов за 2007-2014 гг. по вопросам патентной охраны изобретений в разных областях науки и техники, особенности составления описания изобретений и процесса экспертизы заявок после вступления в силу части четвертой ГК РФ и административного регламента Роспатента. Материалы выставки могут быть полезны изобретателям и разработчикам новых технологий, патентоведам и юристам.

    Выставка продлится до конца ноября.

    18 октября состоялось открытие восьмого сезона в Клубе изобретателей Академгородка. Подробнее...

    Фото
    25 ноября 2014 года в ГПНТБ СО РАН состоялся региональный образовательный семинар «Инновационная активность и конкурентоспособность российских товаропроизводителей».
    Получить подробную информацию о проведении этого семинара можно в статье газеты «Наука в Сибири».

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:30 2019. Размер: 29,119 bytes.
Посещение N 2776 с 17.03.2015