Архив патентных новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2012 г.

Угол
Начало Библиотека Академгородок Новости Ресурсы Выставки Библиография Поиск
Угол
 
Сектор патентной и нормативно-технической документации

Патентные новости 2012


Архив новостей:  2000 | 01 | 02 | 03-05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | текущие новости 

Внимание!
    QPAT      С 1 января по 1 августа 2012 г. для научных сотрудников СО РАН открыт доступ к патентной базе QPAT компании Questel в НИОХ, ИК, ИТ, ИЛФ, ИХТТМ, ИГиЛ (ННЦ); ИБФ (КНЦ), ИФПМ (ТНЦ); БНЦ.
         Доступ к БД и выполнение запросов осуществляется также в ЗАЛЕ ПАТЕНТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15, ч/з N 7) и ЗАЛЕ ПАТЕНТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ ГПНТБ СО РАН в Академгородке (пр. ак. Лаврентьева, 6; ком. 26).
         Телефоны для справок: 266-02-33; 330-61-86.

Ко Дню науки
    Обложка книги      6 февраля 2012 года в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась тематическая выставка «Охрана открытий: история вопроса и современное состояние». На выставке представлены 66 названий книг и статей из журналов по вопросам правового регулирования научных открытий в СССР и современной России, справочники и энциклопедии об открытиях ученых, чьи имена являются гордостью российской науки.
         Особый интерес представляет раздел выставки, посвященный открытиям ученых Сибирского отделения РАН за 1957-2011 гг.
         Выставка предназначена для широкого круга специалистов в сфере научной деятельности.
         Выставка продлится до конца марта.

ДЕНЬ НАУКИ
    На заседании     10 февраля 2012 года в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоялось юбилейное заседание Клуба изобретателей Академгородка, в котором участвовали 25 человек - изобретателей, представителей власти и бизнеса.
         Тема заседания - «Создание инновационной площадки для встречи изобретателей с предпринимателями при поддержке власти г. Новосибирска».
         С 5-летием Клуб изобретателей Академгородка поздравили Елепов Б.С., директор ГПНТБ СО РАН, Прогудин П.И., начальник науки и промышленности мэрии г. Новосибирска, Штатнов Ю.Ю., начальник управления перспективного развития Новосибирской городской торгово-промышленной палаты. За большой вклад в содействие изобретательскому творчеству Клуб изобретателей Академгородка был отмечен Благодарственным письмом мэрии г. Новосибирска, Почетной грамотой ГПНТБ СО РАН и Памятным адресом Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.
         Л.А.Дмитриева, президент Клуба, рассказала об истории Клуба и его деятельности по поддержке изобретателей, о первых успехах и наградах и поблагодарила за высокую оценку работы Клуба.
         Планами на будущее поделился Вильчек С.Ю., исполнительный директор Клуба.
         В своей презентации он изложил концепцию создания на базе Клуба изобретателей Академгородка инновационной площадки ранней стадии инновационной деятельности от «идеи до проекта». Проект вызвал живой интерес участников встречи. При обсуждении было выражено общее мнение о конструктивности проекта и возможных путях его реализации.

    Обложка книги
    Со 2 апреля 2012 года в Отделении ГПНТБ СО РАН демонстрируется выставка «Новые книги по вопросам охраны интеллектуальной собственности», поступившие в Отделение ГПНТБ СО РАН в 2011году. Выставка предназначена для широкого круга специалистов, связанных с созданием, охраной, защитой и коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.
    Выставка продлится до конца апреля.

    После окончания выставки с книгами можно познакомиться в читальном зале патентной документации (комн. 26), а для сотрудников ННЦ СО РАН заказать через библиотеки институтов по централизованной системе МБА.


         Международный день интеллектуальной собственности

         26 апреля в Отделении ГПНТБ СО РАН собрались 27 сотрудников патентных служб Академгородка на традиционную встречу патентоведов, посвященную Международному дню интеллектуальной собственности.
         Об «Итогах патентно-лицензионной работы СО РАН за 2011 год» рассказал Юрий Васильевич Лобурец, консультант Управления организации научных исследований аппарата Президиума СО РАН, к.ф.- м.н.
    Международный день ИС     Новые электронные информационные ресурсы для проведения патентных исследований представили в своих презентациях сотрудники ГПНТБ СО РАН. Наталья Васильевна Новикова, зав. ОПКИ, рассказала об аналитических возможностях мультинациональной патентной БД QPAT, компании Qustel, а Любовь Арсентьевна Дмитриева, зав. сектором патентной документации Отделения, информировала о новом направлении деятельности библиотеки - создании системы сетевого обслуживания в ННЦ СО РАН и внедрении в практику информационного обслуживания сетевых ресурсов - БД Norma CS и БД «Отчеты НИР и ОКР«.      Гость праздника Олег Витальевич Ревинский, канд. юрид. наук, преподаватель РГИИИС (г. Москва) поделился опытом работы эксперта ФИПСа и ответил на вопросы патентоведов.

         30 июня - День изобретателя и рационализатора

          26 июня в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН в рамках Клуба изобретателей Академгородка состоялся семинар «Как получить патент на изобретение. Советы патентоведа».
      Программа семинара: Cеминар - Как получить патент на изобретение. Советы патентоведа.
    1. Что нужно знать изобретателю до подачи заявки на изобретение? Дмитриева Любовь Арсентьевна, нс., зав. сектором патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН, координатор Консультационного пункта по охране интеллектуальной собственности.
    2. Правила оформления заявки на получение патента на изобретение и реферат-описание-формула. Типичные ошибки заявителя. Ястребова Галина Михайловна, патентовед, начальник патентно-лицензионного отдела ОАО «Катализатор».
         В читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (к. 26) подготовлены юбилейные выставки - «Открытия СО РАН» и «Заслуженные изобретатели СО РАН».

    20 августа 2012 года в конференц-зале гостиницы «Золотая долина» состоялась встреча Клуба изобретателей Академгородка с участниками автопробега «Российская государственность: наши люди, наша Россия» (Владивосток-Санкт-Петербург). Подробнее.
    БиосфераГости подарили библиотеке несколько подписок на свои журналы «Биосфера» и «Машины и Механизмы», а также сертификаты на подписку.
    С 1 октября журналы доступны для читателей в зале патентной и нормативно-технической информации Отделения ГПНТБ СО РАН (к.26).
    Машины и Механизмы

    Обложка книги
    10 сентября 2012 года в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась тематическая выставка «Право на результаты интеллектуальной деятельности в составе единой технологии».
    На выставке представлены 29 названий книг и статей из журналов, в которых представлены подходы к трактовке единых технологий, методика выявления и идентификации единых технологий, рассмотрены процедуры внедрения единых технологий как обязанность правообладателя и особенности передачи прав.
    Выставка предназначена для специалистов в области интеллектуальной собственности, патентоведения, управления научно-технической деятельностью, а также для государственных заказчиков и специалистов организаций-исполнителей государственных контрактов на выполнение НИОКР.
    Выставка продлится до конца октября.


    Вниманию изобретателей!
    Новый адрес сайта Клуба изобретателей Академгородка - http://www.prometeus.nsc.ru/invclub/

    Представляем уникальное издание, поступившее в фонд зала патентной документации:
    Обложка книги
    Симс, П. Мелкие ставки. Великую идею нельзя выдумать, но можно открыть / Питер Симс; пер. с англ. А.Пряжникова. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 208 с.
    Книга «Мелкие ставки» Питера Симса - результат серьезных исследований, основанных на интервью с выдающимися инноваторами в различных областях - от психологии креативных блоков до сферы дизайн-мышления в сердце Кремниевой долины. Главная идея книги - достичь значительных результатов можно, применив стратегию пилотных проектов: вместо масштабных «марш-бросков» проводить небольшие эксперименты и проверять, как они работают. «Делайте мелкие ставки, вместо того, чтобы играть ва-банк». Первая книга о методологии работы с пилотными проектами в бизнесе.


    Обложка книги
    6 ноября 2012 года в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась тематическая выставка «Инновационная деятельность: вопросы управления и менеджмента».
    На выставке представлены 50 названий книг и статей из журналов за последние 10 лет, в которых рассмотрены проблемы управления объектами интеллектуальной собственности в современных условиях: выявление и создание; использование и воспроизводство; оценка стоимости, технической значимости, исчерпание эффективности, влияние на экономическую устойчивость предприятий и организаций.
    Выставка предназначена для руководителей и топ-менеджеров инновационного бизнеса, специалистов по инновационной деятельности.
    Выставка продлится до конца декабря.



[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:30 2019. Размер: 25,798 bytes.
Посещение N 2810 с 22.11.2012